phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:47
Особые нейроны заставляют нас есть вредные продукты - все дело в мозге

 

Не секрет, когда приносят торт или коробку пончиков, перед ними просто невозможно устоять. Недавно специалисты выяснили, какая часть мозга делает вредную пищу столь привлекательной.

Одновременно с этим она не дает нам переедать. В центре внимания ученых Университета Иллинойса оказалась медиальная префронтальная кора, пишет The Daily Mail.

Данная зона связана с контролем поведения. Оказалось, отдельные нервные клетки в этой зоне активировались, когда присутствовали сигналы действия и торможения. То есть это две стороны одной медали. Если активность зоны временно подавлялась за счет лекарств, способность противостоять желанию ослабевала. Но можно было и повысить активность зоны. Тогда поведение жестче контролировалось. И, как показал эксперимент с мышами, это касалось, в частности, получения вкусной пищи.

При этом известно, что команды от медиальной префронтальной коры получает прилежащее ядро мозга. Данный регион задействован в обработке ощущения награды, а также связан с потреблением пищи, сексом и употреблением наркотиков. Когда связь между медиальной префронтальной корой и прилежащем ядром блокировалась, мыши не могли контролировать себя, несмотря на стоп-сигнал. 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 997 | Додав: adminA | Теги: вредные продукты, мозг, Нейроны | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]