phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:15
От чего будут зависеть зарплаты врачей - рассказал Квиташвили

 

Министр здравоохранения поведал о том, как будет начисляться зарплата врачам.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили хочет изменить принцип оплаты труда медицинских работников. Об этом он сказал во время презентации законопроектов на заседании коллегии Минздрава во вторник в Киеве, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Украинская правда.

"Об оплате за услуги медицинским работникам, будет происходить изменение от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги, зарплата медиков будет зависеть от объема предоставляемых услуг", - сказал он.

По словам министра, Минздрав будет разрабатывать типовые контракты для работы медицинского работника в том или ином учреждении здравоохранения (УЗ).

Также Квиташвили предлагает предусмотреть реформой системы здравоохранения изменение статуса медучреждений и предоставление им автономии в управлении. Причем решение о правовой форме УЗ будет приниматься соответствующими органами самоуправления, согласно принципам децентрализации.

Учреждения здравоохранения будут управлять своими бюджетами самостоятельно и смогут привлекать средства частных фондов и доноров.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк, присутствовавший на коллегии, отметил, что требует от Квиташвили до сентября показать реальные результаты в реформировании системы Минздрава.

"У нас с вами есть три месяца... Есть парламент. Парламент хочет изменений. Есть министерство. Министерство предлагает изменения. На сентябрь я требую результата как по принятии закона, так и закупке медицинских препаратов.., так и обеспечении вакцинацией. Конкретного результата!" - обратился глава правительства к Квиташвили.

Яценюк добавил: "До сентября я пройдусь по всем министерствам. А то я так смотрю, что некоторые члены коалиции просто забыли, что такое коалиционное правительство". Он напомнил, что ответственность за реформы в стране лежит на правительстве, парламентской коалиции, премьер-министре и президенте.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1140 | Додав: adminA | Теги: зависеть зарплаты врачей, квиташвили | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]