phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:07
От чего зависит здоровье почек

 

Врачи рассказали, от чего зависит здоровье почек. Здоровое питание и контроль содержания соли в рационе может защитить здоровье почек, заявили 2 исследовательские группы.

Употребление здоровой пищи и снижение количества съедаемой соли могут значительно улучшить состояние почек. Под "здоровым" питанием при этом понимают большее количество овощей, фруктов и ненасыщенных жиров в рационе. Сразу 2 научных исследования продемонстрировали такие данные на American Society of Nephrology Kidney Week 2014.

В одной из работ по итогам изучения данных 544,635 участников показано, что правильное питание способно снизить на 16-23% необходимость диализа и смертность при заболеваниях почек. В свою очередь, употребление соли в больших количествах (4,7 г в день) повышало эти риски. Сниженное ежедневное потребление соли (2 г в день) по сравнению с умеренным не давало положительного эффекта. Зато высокое содержание калия в рационе уменьшало возможные последствия при хронических болезнях мочевыводящей системы.

В другом научном институте, в Австралии, ученые обнаружили, что уменьшение количества съедаемой соли уменьшает частоту проявлений нарушения функции почек. Следование в течение 18 месяцев специальной программе питания позволило снизить на 33% риск появления одного из признаков почечной дисфункции - белка в моче. Эксперимент проводился в 120 деревнях в Китае, где часть жителей ежедневно снижала употребление соли и пользовались ее заменителем с повышенным количеством калия, а часть была группой сравнения и питалась как обычно.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1263 | Додав: adminA | Теги: от чего зависит здоровье почек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]