phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:36
От диабета спасает нас этот микроэлемент и препятствует отложению жира под кожей

 

Микроэлемент, важность которого далеко не все знают, — это хром.

1. В первую очередь этот металл необходим для производства инсулина – гормона, без которого полностью нарушается углеводный обмен, развивается диабет, а организм испытывает острую нехватку энергии. Не будем забывать, что именно глюкоза – основной ее источник для всех клеток, и особенно для головного мозга. Особенно полезен хром пожилым людям, организм которых плохо усваивает углеводы.

2. Другая роль хрома – регулирование жирового обмена. Он участвует в химических процессах, которые меняют баланс в сторону липопротеинов высокой плотности, или «хорошего» холестерина, необходимого для нормальной работы нервной и эндокринной систем. Одновременно он препятствует отложениям жира под кожей, перенаправляя его излишки на выработку энергии.

Дефицит хрома развивается достаточно часто. Этот микроэлемент усваивается нашим организмом только в составе особых органических соединений. Их самые доступные источники – цельные зерна злаков и продукты из них, пшеничные, овсяные и соевые проростки, запеченный с кожурой картофель, а также пивные дрожжи, печень.

Важно знать, что на фоне стрессов расходы хрома возрастают многократно! Поэтому в таких ситуациях «заедайте» нервы не булочками и конфетами, а кусочком хлеба с отрубями или салатом из проростков.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1097 | Додав: adminA | Теги: диабет, микроэлемент, отложение жира под кожей | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]