phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:24
От рака и гипертонии - Тыквенный отвар

Нередко артериальная гипертония появляется с возрастом из-за снижения уровня гормонов в организме женщины. Какие народные средства от гипертонии наиболее эффективно борются с высоким давлением? Какие рецепты помогут держать в тонусе весь организм? От каких продуктов следует отказаться? С возрастом представительницы прекрасного пола становятся наиболее чувствительными к соли. Именно по этой причине происходит задержка жидкости в организме и повышение давления. На сосудах могут сказываться эндокринные нарушения и разные болезни, которые накапливаются к данному времени. Вред оказывает и отсутствие физической активности.

Полезные травы

Травяные народные средства от гипертонии можно не только пить, но принимать с ними ванну. Для приготовления такой ванны понадобятся 100 г листов боярышника, 200 г сосновой иглы, 60 г травы сушеницы топяной, 60 г хмеля. Все травы смешать, залить 7 л кипятка. Настой варится 10 минут. После этого его нужно процедить, настоять полчаса и добавить в ванную. Для положительного эффекта, ванную нужно принимать 2 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Длительность процедуры не должна превышать 10-15 минут. Температура воды должна быть не больше 37 градусов. В результате такой терапии снижается артериальное давление, снимаются спазмы коронарных сосудов. Усилит эффект зеленый чай после принятия ванны.

Луковое зелье

Для приготовления лукового средства понадобится 1 небольшая луковица, 4 зубчика чеснока, 1 ст. ложка сухих плодов рябины. Луковицу измельчить, натереть чеснок, добавить рябину. Полученная смесь заливается 5 стаканами теплой кипяченой воды. Настой ставится на огонь и доводится до кипения. При этом крышка емкости должна быть плотно закрыта. Затем нужно добавить измельченный укроп, петрушку. При использовании сухих трав, количество смеси удваивается. Полученную смесь нужно прокипятить еще раз 15 минут, настоять в течение часа. После этого процедить. Принимаемые внутрь народные средства от гипертонии нельзя хранить в холодильнике более 5-ти дней. Настой принимать за полчаса до еды 4 раза в сутки. Курс терапии - 10 дней. Через 3 недели повторить лечение.

Морковно-медовая смесь

Народные средства от гипертонии безопасны, поскольку состоят из натуральных продуктов. Для приготовления морковно-медовой смеси понадобится по одному стакану сока свеклы, морковного сока, сока хрена, сок 1 лимона, 1 ст. ложка меда. Натертый хрен нужно залить кипятком и настоять в течение 3-х дней, затем настой процеживается. Все ингредиенты смешиваются и принимаются по 1 стакану в сутки 2 раза в день. Курс лечения - полтора месяца. Мультивитаминный сок нужно принимать за час до еды. Противопоказанием к такой терапии являются кишечные заболевания, в том числе колиты, язвы и гастриты.

Тыквенный отвар

К народным способам понижения давления относится тыквенный отвар. Его нужно пить на ночь. Кроме того, он поможет тем, кто страдает от бессонницы. Для приготовления следует отварить 200 г нарезанной кубиками тыквы. Отвар процеживается через сито, добавляется мед. В тыкве содержится множество питательныхТыквенный отвар и полезных веществ. Ее мякоть богата кальцием, калием, магнием, фосфором. В тыкве содержатся такие витамины, как В1, В2, В12, РР. Кроме этого, мякоть тыквы богата пектинами – пищевыми волокнами, мягко очищающими кишечник. Она богата бета-керотином или провитамином A, который защищает организм от вредного воздействия окружающей среды и защищает клетки от рака.

Витаминная профилактика

Врачи рекомендуют женщинам, страдающим повышенным давление, употреблять витамин D и кальций. Раньше считалось, что благотворно воздействует на сосуды калий и магний. Поэтому кардиологи советовали специальную диету, обогащенную данными веществами. Но витамин D играет большую роль в профилактике сердечнососудистых заболеваний. В сутки каждая женщина после 35 лет должна употреблять 1 грамм кальция. Профилактику заболеваний можно проводить при помощи аптечных препаратов и биологически активных добавок. При покупке следует обратить внимание на количество содержащегося в них чистого кальция.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 3056 | Додав: adminA | Теги: Тыквенный отвар | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]