phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:03
Отучиваем кошку царапать мебель

 

Пушистые и нежные кошечки, очень часто приносят в дом вместе с радостью такую проблему, как поцарапанная мебель. Многие хозяева сталкиваются с этой проблемой, и очень часто не могут правильно решить ее, просто обрезая кошке ногти. Но это совершенно неверный шаг, кроме того он очень неприятный, а иногда даже болезненный для котов. Мы предлагаем вам несколько более гуманных способов отучить ваших пушистых друзей царапать мебель.

Рекомендации, которые избавят вас от проблемы с поцарапанной мебелью

Первое, и, наверное, наиболее важное, организуйте для своей кошки место, где она сможет точить когти. Этот процесс является природной потребностью животного, поэтому остановить его невозможно, да и совершенно нет необходимости делать это. Вы можете просто зайти в зоомагазин и купить столбик для точения когтей. Кроме того сегодня это можно сделать даже онлайн, как и купить корм для кошек. Современные зоомагазины предлагают не только столбики для точения ногтей, но и целые конструкции, которые включают в себя и спальное место, и игрушки. Такие приспособления быстро заинтересуют любую кошку, избавляя вас от испорченной мебели. Если же вы не планируете лишние расходы, то можно смастерить такой столбик самостоятельно. Следующий шаг – установка. Стоит устанавливать этот столбик подальше от мебели, чтобы у кошки не было шанса быстро переключиться с одного объекта на другой.

Второе – приучаем кошку к когтеточке. Купить или сделать ее это самое простое, а вот приучить кошку точить свои когти именно на ней не так просто. Для начала можно показать ей наглядно для чего эта новая штука появилась в доме, возможно даже демонстрировать на собственном примере. Когда ваш любимец все-таки сделает это – наградите его любимым кормом для кошек и другим лакомством, или хотя бы похвалите и погладьте. Через короткий промежуток времени кошка поймет, что это именно для нее приготовлен столбик. Если же этого не случилось, то опытные ветеринары рекомендуют опрыскать мебель вокруг цитрусовым ароматом. Это позволит отпугнуть кошку, и она перестанет царапать вашу мебель.

Есть еще один весьма эффективный способ. Приготовьте жестяную банку с мелочью (хватит всего пару крупных монет), и когда кошка начнет царапать мебель, сильно стряхните ее. Тут срабатывает страх животного перед громкими звуками. Благодаря этому методу, кошка будет ассоциировать процесс точения когтей с возникновением неприятного для нее звука, что заставит ее отказаться от этой привычки.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1367 | Додав: radymo | Теги: корм для кошек | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]