phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:38
Пациенты которые не подписали декларацию с врачом - как их будут лечить

 

Как будут лечить пациентов, которые не подписали декларацию с врачом, и кто будет оплачивать их лечение? Ответили в Минздраве.

ДЕКЛАРАЦИЮ ЛУЧШЕ ПОДПИСАТЬ

В Минздраве говорят, что как только в учреждениях первичной медицинской помощи начнется кампания по подписанию деклараций с семейными врачами и терапевтами, то ее стоит подписать во время своего первого визита.

ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО

Пока вы не обратились за первичной медицинской помощью, государство не будет платить за услуги, которые не были оказаны. После первого же обращения и при условии подписания декларации с врачом – за пациента начинает платить государство.

ЕСЛИ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ПОДПИСАНА

В Минздраве объясняют: если врач присутствует при ситуации, в которой человек нуждается в экстренной медицинской помощи, – он должен ее оказать вне зависимости от того, подписана декларация или нет.

Но с 2020 года, когда медреформа будет работать в полную силу, врач НЕ ОБЯЗАН предоставлять услуги первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию. Так как с 2020 года врачи будут получать деньги только за тех пациентов, которые их выбрали своими врачами и подписали с ними декларации.

КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ МЕДПОМОЩЬ, ЕСЛИ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ПОДПИСАНА?

Пациент может воспользоваться медицинскими услугами врача, не подписывая с ним декларацию. Но в таком случае ему придется их оплачивать из собственного кармана. Данное решение не является незаконным, но государством оно не регулируется, а значит оценка качества таких услуг остается вне системы государственного контроля качества.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 931 | Додав: adminA | Теги: пациенты, декларация, лечение, врач | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]