phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:53
Перед тем, как оказывать неотложную помощь

 

Первое правило, которое вы должны знать перед тем, как оказывать неотложную помощь, может показаться странным и не вполне очевидным, но его следует понять и принять: юридически вы никому не обязаны оказывать первую помощь, пишет врач Евгений Комаровский.

Кому-то плохо, с кем-то беда — все, что от вас требуется, — сообщить о случившемся тем, для кого оказывать неотложную помощь — обязанность и профессия. Пройти мимо, якобы не заметить и не сообщить — это уже преступление, это вполне конкретная статья под названием "оставление в опасности", это повод к тому, чтобы сформулировать второе правило:

вы обязаны позвать на помощь

Несколько слов о тех, к кому мы будем обращаться за первой помощью. Важно знать, что наши возможности не исчерпываются лишь телефонным звонком. Любой попавшийся вам на глаза милиционер, пожарный, спасатель или медработник юридически обязан оказывать неотложную помощь. Попался на глаза? Информируйте.

Тем не менее вы не можете позволить себе просто позвонить и с чувством выполненного долга терпеливо дожидаться скорой помощи? Вы лично хотите помочь?

Замечательно! Но в таком случае вы должны отдавать себе отчет в том, что неотложная помощь начинается с получения информации. Не зная, как помочь, помочь не получится практически никогда. Более того, есть реальные шансы сделать хуже.

Отсюда третье правило: не знаете, как помочь, — не помогайте. Ждите тех, кто знает.

При оказании неотложной помощи очень важно, чтобы ваши действия не прибавили работы спасателям, чтобы, пытаясь спасти чью-то жизнь, вы не поставили под угрозу собственную.

Не надо:

    лезть в дым без противогаза;
    не умея плавать, спасать утопающего;
    хвататься за провода, находящиеся под напряжением;
    перевоспитывать агрессивного наркомана;
    ловить укусившую кого-то собаку;

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1107 | Додав: adminA | Теги: как оказывать неотложную помощь, перед тем | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]