phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:46
Передавать вкус еды в виртуальной реальности научились ученые

 

Ученые создали технологию, с помощью которой можно передавать вкус еды в виртуальной реальности.

Ученые представили технологию, которая позволяет передавать вкус еды в виртуальной реальности. Результаты своих трудов разработчики представили в рамках технологического симпозиума в Токио, который прошел в октябре.

Отмечается, новая технология смоделирована на принципе "электрической вилки", которую в этом году представила группа независимых разработчиков из Токио. Ключевая идея технологии заключается в подаче микросигналов ко вкусовым рецепторам, что позволяет буквально почувствовать виртуальную пищу на языке.

Разработчики из Сингапура улучшили прототип и представили свой гаджет в рамках технологического симпозиума в Токио. Агрегат являет собой небольшую коробку с 9V батарей и датчиками. В устройстве имеются 4 элемента, генерирующие изменения температуры в пределах 5 градусов Цельсия в течение нескольких секунд. Это раздражает рецепторы на языке и приводит к ощущению реальности вкуса.

Из 15 подопытных 8 отметили, что почувствовали изменение вкуса. Разработчики намерены продолжить свои исследования и смоделировать устройство, позволяющее изменять и даже навязывать восприятие вкуса в виртуальной реальности.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1053 | Додав: adminA | Теги: резиновые, вкус еды, виртуальная реальность | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]