phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:52
Перестаем обижаться

 

Есть чувства, которые действуют разрушительно на человека. Это зависть, злость, ревность, обида. Ты то и дело говоришь малышу: не плачь, не обижайся. А умеешь ли ты сама справляться с подобными чувствами?

Не секрет, что дети учатся на примере. Если малыш будет видеть обиды взрослых, он с точностью повторит поведение. А ты ведь хочешь вырастить оптимиста!

Родом из детства

Некоторые обиды крепко поселяются в сознании человека, мешая развиваться и строить доверительные отношения. Часто случается, психологическая травма, полученная еще в детстве не дает человеку полностью раскрыть свой потенциал, жить спокойно и счастливо. Но хорошая новость в том, что с этим можно справиться!

Анализируй

На что ты чаще всего обижаешься? Муж не заметил новый наряд, кто-то не поздоровался, не позвали на вечеринку… Старайся отлавливать свои чувства, ведь чаще всего обида зреет и зарождается именно внутри, не имея к тому реальных внешних посылов. Другими словами, не тебя обижают, а ты сама провоцируешь появление этого чувства. Иногда это даже становится способом манипуляции, тогда уже обиженный вызывает чувство вины у другого человека, требуя компенсацию. Стоит ли говорить, что подобные отношения не способствуют доверию и любви друг к другу…

Отпускай…

Так или иначе, обижаться свойственно всем. Но важно дать выход этому чувству, а не загонять вглубь, додумывая с каждым днем все новые и новые детали… Иногда даже сложно вспомнить, с чего все началось. Между тем, это важно. Почувствовав обиду, следует не замыкаться в себе, а выразить это чувство в словах, если причина – слова или отношения близких или друзей.

Только осознав свои чувства, можно начинать понемногу корректировать нежелательные реакции. К примеру, в следующий раз, почувствовав зарождающуюся обиду, сразу скажи себе: «Стоп, что я чувствую и надо ли это мне?». Пойми, что других людей ты не изменишь, а вот себя – можешь. Точнее, свое восприятие ситуации, реакцию.  

Как помочь ребенку?

Итак, немного разобравшись в себе, ты можешь помочь малышу справляться с обидой. Обычно дети до 5 лет быстро забывают о любых неприятностях, но малыши постарше уже требуют к себе уважения как от взрослых, так и от сверстников. Особенно склонны к обидам детишки-меланхолики. Они тонко чувствуют мир, потому более ранимы. Никогда не сравнивай своего малыша с другими детьми, ставя их поведение в пример. Старайся организовывать игры, где от участников команды требуется достижение общего результата, а не соревнования. Проводи разные ситуации в игровой форме, читай малышу сказки или придумывай их сама!

Малыш должен расти в дружелюбной обстановке, кроме того, стоит объяснить что оценка или мнение других людей это далеко не повод для расстройства. Доказывай это на примере!

Кроме того, стоит найти хобби, которое будет приносить удовольствие. Достигнув ощутимых результатов, ребенок станет увереннее в себе, вот и обидчивость уменьшится.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1278 | Додав: adminA | Теги: перестать обижаться | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]