phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:58
Первая помощь при боли в горле: советы

 

Что такое боль в горле, знакомо каждому человеку. Однако, почувствовав первые признаки начала воспалительного процесса, мы не сразу начинаем оказывать помощь при боли в горле.

Одно из частых заболеваний горла – хронический фарингит. Обострение его начинается при попадании микроорганизмов или раздражающих веществ на слизистую оболочку задней стенки гортани. Основные причины его обострения:

1. простудные заболевания;

2. местное переохлаждение (при употреблении холодных напитков или чрезмерного количества мороженого);

3. раздражение вредными веществами (дымом, выхлопными газами, пылью, курением).

Негативное воздействие этих факторов особенно проявляется в холодные промежутки года.

Незначительное повышение температуры тела, возникновение общей слабости и недомогания, боль в горле во время глотания, ощущение жжения – симптомы обострения хронического процесса. В таких случаях мы рекомендуем не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к профессионалам. Современные средства лечения вирусного фарингита помогут вам быстро справиться с болезнью. Собственно говоря, детальнее об этом вы можете узнать, посетив сайт dobrobut.com.

Полоскания настоями из целебных трав. Для оказания первой помощи при появившихся признаках заболевания необходимо удалить гнойный секрет со слизистой носоглотки, уменьшить отек и воспаление слизистой. В этом отлично помогут теплые полоскания настоями из целебных трав: ромашки, календулы, сосновых почек, шалфея, чабреца. Этим травам присущи антисептические и антибактериальные свойства. Рекомендуется полоскать горло настоями 6-8 раз в течение всего дня теплыми настоями. Приведу несколько рецептов таких настоев:

1. Взять три-четыре столовых ложки цветов ромашки, соединить с 0,5 литрами воды. Довести до кипения, на слабом огне прокипятить до получаса. Крышку держать закрытой. Дать постоять 40 минут.

2. Можно подготовить настой для применения внутрь. Для этого берут две столовых ложки цветов ромашки и заливают их в термосе одним литром кипятка, оставляют на ночь. Следует принимать по неполному стакану ежедневно 4-5 раз.

3. Хорошо снимает воспаление настой, приготовленный из листьев ивы или шалфея. 3-4 столовых ложки травы заливают 0,5 литрами воды. Доводят до кипения. Полчаса кипятят. Настаивают еще полчаса. Полощут носоглотку теплым раствором до 7 раз в день.

Целебные фиточаи. Очень полезно принимать фиточаи из лекарственных трав. Например, использовать для их приготовления следующий состав:

1. трава таволги вязолистной – 3 части;
2. цетрарии – 3 части;
3. травы шалфея – 2 части;
4. цветочков календулы, травы алтея, иван-чая – по одной части.

Необходимо взять две-три столовых ложки смеси, добавить один литр воды. Прокипятить в течение 20 минут, дать настояться еще сорок минут. Принимать по неполному стакану до 5 раз в день. Этот же настой можно применять и для полоскания горла.

Не забывайте о витаминах. В периоды обострения хронического фарингита не следует забывать о витаминах, необходимо употреблять их как можно больше. Полезен настой, состоящий из плодов шиповника и центрарии. На литр кипятка положить две столовых ложки шиповника и одну столовую ложку центрарии. Оставить в термосе на ночь. Такой настой можно принимать с целью профилактики.

Соблюдайте профилактические меры и болезни обойдут вас стороной.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1415 | Додав: radymo | Теги: Фарингит | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]