phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:06
Первая помощь при обмороке


Потеря сознания - явление довольно распространенное. И хотя бы раз в своей жизни примерно 30% людей сталкивались с обмороком. И так как каждому из нас еще придется наблюдать обморок, либо довелось уже наблюдать, будет полезно узнать, как оказать первую помощь при обмороке. Первая помощь при обмороке, узнаем из этой статьи.

Причины обморока
Для начала определимся с тем, что вызывает обмороки. Причины обморока бывают разными. Они говорят о том, что в организме человека что-то неблагополучно. В 19 веке девушки довольно часто падали в обморок, причиной тому было ношение корсетов. В погоне за талией девушки сидели на голодных диетах и доводили себя до полного изнеможения. Следствием этого был «хлороз» - профессиональная болезнь светских дам, с характерным бледно-зеленоватым оттенком кожи. На фоне анемии развивались обморочные состояния.

Физиологическими причинами обмороков могут быть нарушение работы сердца, хроническое заболевание легких, распространенное среди курильщиков, сахарная и сердечно- сосудистая недостаточность и другие заболевания. Поэтому при первых обморочных состояниях нужно обратиться к врачу.

Иногда обморок бывает связан с какими-то стрессовыми ситуациями, иногда пустяковыми на первый взгляд, это вид медицинской иглы, вид крови. Поводом для обморока может быть длительное нахождение в сидячем положении, длительная неподвижность, кровопотеря, пребывание в душном помещении, беременность. Обычно потеря сознания вызвана тем, что в головном мозге недостаток кислорода.

Симптомы обморока
Характерными признаками обморока являются мелькание и потемнение в глазах, звон в ушах, головокружение, тошнота. Дыхание становится поверхностным, снижается артериальное давление, появляется слабость. Длится обморок от нескольких секунд до нескольких минут. Нужно отметить, что в большинстве случаев обморок появляется у идущих, стоящих, сидячих людей. У лежащих людей он не возникает.

Первая помощь
Приступ потери сознания вызывается тем, что сужается кровоток к головному мозгу. Такому больному нужно срочно оказать помощь. Поэтому больного нужно уложить так, чтобы его ноги находились выше туловища. Открыть окна, ослабить воротник, чтобы он не затруднял свободное дыхание. Дать понюхать нашатырный спирт, но только очень осторожно, чтобы он не смог попасть на слизистые оболочки и не вызвал бы ожог. Обрызгать лицо водой. Если в течение нескольких минут больной не приходит в себя, нужно срочно вызывать «скорую помощь».

Профилактика
Не нужно забывать о профилактике обмороков. Очень полезно делать регулярные физические упражнения, так как они улучшают кровообращение и укрепляют кровеносные сосуды. Нелишними будут ежедневные 30 минутные прогулки на свежем воздухе. Если вы ощущаете приближение обморока, нужно глубоко подышать. Таким образом улучшится кровоток в вашем организме.

Мы уже знаем, как можно оказать при обмороке помощь. Помните, что обмороки являются серьезным нарушением в организме, поэтому нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Не стоит откладывать, ведь вы должны быть ответственными за свое здоровье.

Что с тобой происходит с ростом количества выпитого?

Первое число — показатель уровня алкоголя в крови в промилле. Второе — количество «стандартных порций алкоголя». Расчет произведен для мужчины весом 90–100 кг при условии почти непрерывного потребления спиртного.

0,2 — 2 порции

Ты расслабляешься и начинаешь терять рассудительность. Если остановишься сейчас, выпитое вполне может пойти тебе на пользу.

0,5 — 3 порции

Торможение в правой нижней фронтальной области коры твоего мозга помогает снять запреты: ты становишься смелее и способен совершать поступки, которых сам от себя не ожидаешь.

0,7 — 4 порции

Появляются проблемы с оценками риска и ценности выбранной цели.

0,8 — 5 порций

Начинает подводить память: ты с трудом вспоминаешь, что происходило полчаса назад.

0,9 — 5 порций

Начинает отключаться миндалевидное тело — система мозга, которая предупреждает тебя об опасности.

1 — 6 порций

У тебя проблемы с равновесием. Наклоняясь в стороны, ты рискуешь свалиться на пол.

Ты становишься более агрессивен, чем обычно. Не лучшее время для просмотра футбола в спортбаре — полезешь в драку с болельщиками другой команды.

1,1 — 6 порций

Происходит задержка жидкости во фронтальной доле твоего мозга, средних мозжечковых ножках и таламусе. Результат: резкие перепады настроения и нарушение двигательных функций.

1,5 — 7 порций

Твой желудок пытается сделать все возможное, чтобы вывести яд из организма: сначала начнется головокружение, потом рвота.

2 — 10 порций

Не стоит выходить на зимнюю улицу, чтобы освежиться, — легко схватить гипотермию. Твое тело быстро теряет тепло, поскольку алкоголь расширяет сосуды.

2 — 10 порций

Память рассыпается на фрагменты или полностью блокируется. Сейчас и на любом из последующих этапов ты уже можешь отключиться. Приступ рвоты в отключке на спине — и с тобой покончено.

2,5 — 12 порций

Ты впадаешь в эмоциональный ступор и с легкостью можешь сделать непристойное предложение совершенно не ожидающей этого незнакомке, которая стоит рядом.

2,5 — 12 порций

Рефлексы сбоят. Возможно непроизвольное мочеиспускание прямо в штаны.

3 — 16 порций

Ты уже не понимаешь, где находишься. Начинаются судороги, зрение падает или же в глазах начинает двоиться.

Ты отключаешься полностью, засыпая где угодно и в любой позе. Если выживешь, наутро друзья расскажут, как таскали тебя на себе весь вечер.

3,5 — 18 порций

Ты так же невосприимчив к внешним импульсам, как и под общим наркозом во время операции. Пора отправляться в больницу.

> 4 — > 20 порций

Твои легкие находятся на грани отключения. Давление падает до минимума. Следующий этап — алкогольная кома или смерть.

Источник: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/46835.html

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2672 | Додав: adminA | Теги: помощь при обмороке | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]