phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:06
Пилюли в оболочках нельзя разжевывать, а таблетки опасно запивать кофе

 

Большую часть пилюль надо запивать водой, и это знают все. Но даже знающие иногда запивают таблетку от головной боли остывшим кофе — а потом жалуются, что лекарство не действует. Чем чревато подобное отношение к здоровью, нам пояснили эксперты — Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории, и Виктор Мацишин, невропатолог.

ГАЗИРОВКА

В сладком газированном напитке есть компоненты, которые при "встрече" с большинством лекарственных препаратов образовывают нерастворимые железосодержащие комплексы, что ухудшает эффективность медпрепаратов. Это, кстати, касается и обычной минеральной воды. Хотя и не всей: щелочная вода (на этикетке ее обозначают как гидрокарбонатная) усиливает всасывание успокаивающих средств, анальгетиков, тетрациклина и сульфаниламидов. А вот при контакте с другими лекарственными средствами минералка также ухудшает их лечебные свойства.

ЧАЙ И КОФЕ

Ими нельзя запивать лекарства. Более того: даже пить чай и кофе в течение минимум двух часов после приема лекарств не рекомендуется! Дело в том, что в ряде спазмолитиков и противовоспалительных есть азотосодержащие вещества. С танином, которые содержат чай и кофе, эти вещества образуют нерастворимые соединения, ухудшая лечебные свойства препаратов.

СОКИ

Кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, влияют на ферменты печени, которая участвует в процессе транспортировки лечебных ингредиентов в кровь. Также они изменяют задекларированные в аннотации к лекарству "способности" тех или иных химических веществ. Так, соки усиливают действие нестероидных обезболивающих (фуразолидона, аспирина, нитрофуранов) — вплоть до того, что указанные препараты, наряду с лечением, оказывают сильное токсическое действие. А запивание соками, к примеру, некоторых антибиотиков ухудшает их эффективность.

МОЛОКО И КЕФИР

Ими, как продуктами, содержащими жир, можно запивать лишь жирорастворимые витамины — D, Е, А, К и йодосодержащие препараты. И хотя молоко, обволакивая все тем же жиром стенки желудка, уменьшает раздражающее действие на них (вроде бы принося пользу ЖКТ), при приеме других лекарств молоко, имея белки, сходные по строению с белками, содержащимися в лечебных средствах, снижает полноценное усвоение организмом самих лекарств.

АЛКОГОЛЬ

Запивать вином или водкой таблетки, конечно же, здравый человек не станет. Ну а лекарство в уколах не проходит через ЖКТ, через который в организм попадает алкоголь. Потому многие уверены, что запрет на алкоголь во время лечения вызван тем, что горячительные напитки — это все же нагрузка на организм, который сейчас и так обессилен болезнью. На самом деле главное не это. Просто спирт вмешивается в процессы, происходящие в печени. И делает одни лекарства пустышками, а другие — токсическими препаратами.

5 ПРАВИЛ ПРИЕМА: ПОЧЕМУ СТОИТ СТРОГО СЛЕДОВАТЬ ИНСТРУКЦИИ

ПИТЬ ТОЛЬКО ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ. На механизм и эффективность всасывания препаратов влияет рН желудочно-кишечного тракта. А он разный — в зависимости от того, переваривает ЖКТ в данный момент пищу или нет. И для каждого препарата уровень требуемой кислотности или щелочи свой. Потому-то так важно употреблять лекарства либо до еды, либо после, или непосредственно во время приема пищи — в общем, строго так, как указано в инструкции. Также стоит обязательно соблюдать рекомендацию "запить большим количеством воды": это значит, что в меньшем лекарство не растворится достаточно, а то и просто пройдет через организм транзитом.

НЕ РАЗЖЕВЫВАТЬ ТАБЛЕТКИ. Биохимические процессы усвоения организмом лекарств многоэтапны и нелинейны. Потому не стоит глотать их, если в аннотации указано прежде подержать средство во рту или капнуть его на кусочек сахара. Разжевывать лекарство, если оно не в форме порошка изначально, также не стоит. То же касается лекарств в капсулах: их специально заключают в оболочку. Причины три: без оболочки они будут раздражать слизистую желудка; очень важно для эффективного воздействия препарата, чтобы его растворение произошло в кишечнике — для этого лекарство должно пройти через желудок транзитом; оболочка должна обеспечить поэтапное освобождение действующего вещества.

СОБЛЮДАТЬ ПАУЗУ. Если в аннотации написано, что лекарство несовместимо с той или иной группой препаратов, не смешивайте их. Ведь ваше лекарство и "вражеское" могут образовать нерастворимые комплексы, нивелировать взаимно свойства друг друга, а могут и вовсе вызвать развитие аллергии (иногда не мгновенной, а отсроченной). Потому разница между приемами лекарств должна быть минимум 1,5 часа.
Если в инструкции нет информации о совместимости, нередко это означает не отсутствие "оппонентов" у вашего лекарства, а лишь то, что лекарство не тестировалось на предмет совместимости. Потому делайте паузу в таком случае, хотя бы в 30—40 минут.

НЕ ЗАМЕНЯТЬ АНАЛОГАМИ. И не потому, что генерик может содержать действующее вещество худшего качества, чем оригинальное лекарство. А потому, что родственные препараты могут иметь различный механизм усвоения: одни попадают в организм главным образом через печень, другие — через почки. И, сделав замену, вы можете пропить препарат и так и не получить эффект от него либо и вовсе навредить себе, если у вас не в порядке один из указанных органов.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАБЛЕТКИ БЕЗ БЛИСТЕРА. Валяющиеся в аптечке или сумке таблетки без упаковки могут оказаться просроченными, а значит, как минимум неэффективными. Но даже если вы помните сроки годности наизусть, не забывайте: под воздействием влаги или тепла в таблетках без блистера происходят химические реакции, которые могут сделать лекарство как минимум бесполезным. А как максимум — еще и навредить.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1310 | Додав: adminA | Теги: таблетки, кофе, оболочка, пилюли | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]