phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:53
Плакать полезно - почему

 

Многим приходилось в жизни хорошенько поплакать в связи с наличием проблем на работе или в отношениях с близкими. Однако, как это отражается на состоянии здоровья человека и есть ли в таком проявлении эмоций польза? В целом у человека выделяется около 300 мл слезной жидкости в сутки и около 38 л в год. Эти слезы могут быть базальными, рефлекторными и, наконец, психологическими, то есть, связанными с проявлением эмоций.

1. Удаление токсинов. Плач может не только «очистить» наши мысли, но и тело. Так, слезы, которые вырабатываются при выплескивании эмоций, помогают организму избавиться от химических веществ, которые способствуют повышению уровня кортизола — гормон стресса. Согласно результатам клинического исследования плач наряду с такими экзокринными процессами, как выдох, мочеиспускание и потоотделение, позволяет организму избавиться от токсических веществ. Кроме того, эмоциональный плач также связан с повышением уровня следующих химических веществ: пролактина, адренокортикотропного гормона, эндорфина и лейцин-энкефалина, которые способствуют уменьшению выраженности болевых ощущений.

2. Борьба с бактериями. Плач также хороший способ борьбы с бактериями. Слезы содержат лизоцим — компонент, присутствующий также в других биологических жидкостях, — грудном молоке, сперме и слюне, способствующий гибели многих бактерий за короткий период времени. Это происходит за счет его разрушительного действия на клеточные стенки бактерий. Так, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Food Microbiology», слезы имеют хорошие антимикробные свойства и способны оказывать губительное воздействие на широкий спектр микроорганизмов.

3. Улучшение зрения. Слезная жидкость может прояснить зрение с помощью увлажнения глазного яблока и век. Когда оболочка глаза обезвожена, зрение становится немного размытым. Кроме того, слезная жидкость позволяет удалять пыль и мусор из органа зрения. Плач также предотвращает обезвоживание различных слизистых оболочек.

4. Улучшение настроения. Плач известный антидепрессант. Согласно результатам исследования ученых из Университета Южной Флориды (University of South Florida), США, он сам по себе способен поднять настроение и уменьшить выраженность симптомы депрессии. Так, пролитые слезы улучшили настроение почти 90% участников по сравнению с 8% тех, кто отметил, что стал чувствовать себя хуже после того, как поплакал. В этом контексте стоит отметить, что лица с тревожными или аффективными расстройствами были менее склонны испытывать положительный эффект от плача.

5. Снятие стресса. Слезы могут помочь обеспечить чувство морального облегчения, даже если проблемы так и не решились. Они способствуют снижению гормона стресса в организме, что позволяет снизить моральное напряжение, которое, как известно, может стать причиной головных болей, повышению уровня артериального давления. Плач обеспечивает эмоциональный выброс накопившихся негативных чувств, стресса и разочарований. Кроме того, он способен выразить в отношениях то, что трудно высказать словами.

Таким образом, пролитые слезы могут помочь справиться как с психологическими, так и с физиологическими проблемами.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1179 | Додав: adminA | Теги: плакать полезно - почему | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]