phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:16
Планировка сада и огорода

 

Планировка сада и огорода начинается со сбора и анализа информации о микроклимате участка, особенностях его рельефа, почвы, освещенности, розы ветров и других параметров. В идеальном случае, для нового участка планировка начинается только на второй год. Кстати, купить  насадку культиватор для триммера вы можете на сайте wellpart.com.ua, где представлен хороший ассортимент запчастей.

Для дальнейшей планировки сада и огорода требуется составление графического плана. Прежде всего, определяются границы участка. На план наносится расположение сторон света, дорог и близлежащих объектов. Затем отражаются кустарники и деревья, уже присутствующие на участке, без учета тех, которые планируется спилить в ближайшее время. Для более точного составления плана деревья указываются кружками, диаметр которых соответствует размеру кроны.

На следующем этапе планирования сада и огорода проводится выделение отдельных зон участка. Это наиболее ответственный этап, поэтому необходимо тщательно оценить размеры плодового сада, огорода, зон отдыха, детской площадки.

Крупные деревья и главные постройки размещают таким образом, чтобы тень от них не падала на участок. Лучше всего для этого подходит северная сторона. Огород и хозяйственную зону обычно размещают на южной стороне. Это объясняется тем, что овощным культурам требуется много света, а уход за огородом требует постоянного доступа к инструментам, хранящимся в хозяйственных постройках. Здесь же предусматривается компостная яма и место для сжигания мусора.

После распределения зон на участке проводится планирование дорожек и их типа. Отдельно выделяются капитальные садовые дорожки, асфальтированные или бетонные и второстепенные, которые могут быть вообще без покрытия. Последний шаг в планировании - детализация каждой зоны, цветников, водоемов и оформление клумб на даче в соответствии с общим стилем участка.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 843 | Додав: Nata | Теги: насадка культиватор для триммера | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]