phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:27
Почему не стоит обниматься с котами

 

Одна из причин завести кота, это теплый, мягкий и пушистый комочек, с которым можно обниматься.

Однако ученые советуют не спешить обнимать своего четвероногого любимца, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Последние исследования показали, что, царапая, кошки могут заразить человека бактериями Бартонелла, болезнь, также известная как кошачья лихорадка. Риск такого развития событий очень велик в последние годы. Но даже с учетом того, что количество случаев заболевания уменьшается, осложнения являются очень тяжелыми, включая опухоль мозга или проблемы с сердцем, которые незамедлительно приведут к летальному исходу. Типичными симптомами являются лихорадка, воспаление лимфоузлов, усталость – и все это оказалось куда более серьезным, чем предполагали исследователи. "Распространение болезни куда сильнее, чем мы думали", — рассказала Кристина Нельсон, врач и ведущий исследователь.

Бактерии Бартонелла переносят блохи, после чего те развиваются в кошачьей шерсти и легко могут попасть на лицо, если обнимать кота. Причиной заражения также может стать укус или царапина. Главными разносчиками являются маленькие котята, чей организм еще не выработал иммунитет к различным заболеваниям.

Домашние кошки меньше подвержены риску стать носителями бактерий, чем уличные, поэтому по возможности не стоит трогать бродячих животных.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1114 | Додав: adminA | Теги: не стоит обниматься с котами | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]