phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:05
Почему полезно быть донором - ученые

 

Ученые рассказали, почему полезно быть донором. По словам финских ученых, регулярное кровопускание позволяет значительно снизить риск возникновения сердечных приступов, заболеваемости раковыми заболеваниями и даже сжечь калории. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела группа специалистов.

Как утверждают эксперты, при сдаче крови примерно раз в шесть месяцев достигается польза не только для тех, кому эта кровь предназначалась для лечения, также это приносит выгоду самим донорам. Дело в том, что эта процедура является эффективной профилактикой болезней иммунной системы, а также сердечно-сосудистых заболеваний.
Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что после сдачи крови происходит значительно снижение риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза. Финские ученые выяснили, что у мужчин, регулярно выступающих донорами, почти на 90 процентов снижается риск инфарктов и инсультов.

Кроме того, при регулярной сдаче крови уровень холестерина остается на довольно низком уровне, снижается риск тромбообразования. Кроме того, донорство еще и помогает сжечь калории. А чтобы восстановить выпущенную кровь, организму требуется всего двое суток и примерно 650 калорий на каждые пол-литра крови. Как свидетельствуют данные ВОЗ, те, кто является донором крови, живут в среднем на пять лет дольше, чем обычный среднестатистический человек.


 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1197 | Додав: adminA | Теги: полезно быть донором - ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]