phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:29
Полезно или вредно - кофе

 

До X века эфиопы смешивали кофе с бараньим салом и ели. К счастью, те времена прошли.

Диетологи (и маркетологи) любят говорить о чуть ли не магических свойствах зелёного чая – все благодаря чудесным антиоксидантам. А ведь в кофе их ничуть не меньше! Так что пей на здоровье. А чтобы напиток был не только вкусным, но и полезным, обрати внимание на разные кофейные хитрости.

Следить за твердостью зерен

Готовя эспрессо в кофемашине или кофеварке, не забывай как следует спрессовать молотые зерна: порошок не должен высыпаться из перевернутого вверх ногами холдера – емкости для кофе.

Сохранить свежесть кофе

Не мели кофе впрок – уже через 10 минут порошок теряет больше половины эфирных масел, а значит, львиную долю аромата.

Правильно заварить молотый кофе

Для разных способов заварки надо использовать разный помол. Самый крупный подойдет для френч-пресса. Более мелкий – для кофемашины или гейзерной кофеварки. Самый мелкий, при котором зерна смалываются практически в пыль, – для турки.

Кофе: рецепт хорошего самочувствия

Не так давно кофе считали чуть ли не худшим из зол. Но ученые и исследователи опровергли этот миф. Сегодня все знают, что бодрящий напиток полезен для профилактики низкого артериального давления, некоторых видов рака, болезни Паркинсона и даже лишнего веса. Одна чашка кофе в день (с кофеином или без) уменьшает риск диабета на 7%; две-три – на 21% снижают шансы заполучить сердечно-сосудистое заболевание.

Если ты не любишь пить кофе, можешь его есть. Например, добавив в десерт. Особенно хорошо кофейный вкус сочетается с шоколадом, вишней, черникой, лимоном и орехами. Для смешивания с другими продуктами используй не сухой, а сваренный кофе. Но при его приготовлении используй в 2 раза меньше воды, чем обычно, а полученный настой охлади до комнатной температуры. Кстати, молотый кофе можно также использовать как одну из пряностей для натирания стейков.

Но, конечно, все хорошо в меру. Перебор с бодрящим напитком может привести к головным болям, проблемам с сердцем и бессоннице. 4 порции эспрессо в день или равнозначное количество других напитков на основе кофе – максимальная доза, рекомендованная врачами. Опять же, только если у тебя нет проблем с сердцем и сном, в противном случае посоветуйся с доктором – он может вообще запретить тебе напитки, содержащие кофеин. Как бы то ни было, выпивай последнюю чашку минимум за 4 часа до того, как соберешься спать.

Что добавить в чашку с кофе?

Сахар и сливки не только лишние калории. Они ухудшают усвоение организмом антиоксидантов. Если хочешь разнообразить вкус утреннего напитка, добавь к молотому кофе пряности и готовь так, как ты привыкла.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1290 | Додав: adminA | Теги: полезно или вредно - кофе | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]