phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:07
Полезные и опасные свойства овоща - редька черная

 

 

Черная редька, сегодня, овощ, крайне недооцененный и многими давно забытый, а ведь стоит поинтересоваться какую пользу он несет, и сразу захочется чаще включать его в рацион.

Безусловно, многое в нашей народной медицине преувеличено, но редька черная исключительный по своей ценности, продукт. Почему так, читайте дальше.

Полезные свойства черной редьки

Черную редьку выращивали еще в Древней Греции, где ее использовали как в качестве продукта питания, так и как лекарственное средство. К сожалению, со временем, этот овощ потерял свою популярность, однако полезные свойства и пищевая ценность его никуда не делись.

К счастью, сегодня у нас редька черная очень доступный продукт, который может купить или вырастить каждый. Именно поэтому и стоит вспомнить, чем редька так полезна и почему стоит ее чаще употреблять.

Состав. Редька в первую очередь отличается составом, который невероятно богат необходимыми минералами, таких как йод, кальций, магний, железо, медь, фосфор и калий. К тому же, редька не лишена основных витаминов – это хороший источник витаминов группы В, А, С и Е.

Калорийность. Сказать что это низкокалорийный продукт – ничего не сказать. 100 грамм черной редьки содержит всего 16 калорий.

Чем полезна черная редька:

  Активизирует внутренние ресурсы организма, оказывает общеукрепляющее действие, чем особенно полезна зимой и ранней весной, когда он больше всего нуждается в витаминах и минералах;

    Улучшает пищеварение;

    Повышает иммунитет;

    Обладает противовоспалительными свойствами;

    Это отличное профилактическое средство от простудных заболеваний;

   Так же как лук и чеснок, содержит фитонциды, которые являются натуральными антибиотиками;

    Полезна при дисбактериозе так как служит пищей для полезных бактерий, которые вырабатывают витамины и помогают всасыванию питательных веществ. Читайте также о пробиотиках и пребиотиках.

    Рекомендуется к потреблению при повышенном артериальном давлении;

    Уменьшает количество «плохого  холестерина» в крови;

  Содержащиеся в черной редьке минералы, способствуют укреплению стенок сосудов, а значит, и уменьшают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний;

   Регулярное потребление сок редьки помогает избавиться от мелких камней в желчном пузыре, так как в нем содержатся вещества способные растворить их;

   Сок черной редьки с медом хорошее средство для лечения бронхитов, кашля, простудных заболеваний;
   100 грамм редьки в день в течение одной недели вернет жизненные силы и энергию, укрепит организм и повысит его резистентность к вирусам;
    Сок редьки также эффективен в отношении некоторых видов паразитов;

    Снимает отеки;

    Ускоряет заживление ран и язв;

    Выводит шлаки и токсины из организма;

    Улучшает аппетит;

    Обладает мочегонным и желчегонным действиями;
    Положительно влияет на половые системы женщин и мужчин.

Черная редька – противопоказания и вред

Этот корнеплод, один из самых полезных из тех, которых мне доводилось изучать, но противопоказаний у него, все же, немало. Конечно, во-первых, острый и жгучий вкус черной редьки уже подсказывает, что она непригодна к потреблению тем, кто страдает болезнями желудка. При гастритах и язвах редька черная абсолютно противопоказана.

Кроме этого редька противопоказана при наличии заболеваний органов ЖКТ, болезней почек, при панкреатите, при повышенной кислотности желудка.

О пользе и вреде черной редьке, как и о других продуктах питания, важно быть проинформированным для того чтобы не навредить своему здоровью и при этом питаться как можно более правильно и разнообразно

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: Редька черная, полезные и опасные свойства | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]