phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:43
Полезные перекусы в школу
Ученики проводят в школе примерно 5-7 каждый день, а школьники младших классов, посещающие продленку, иногда и все 10. Очень важно обеспечить ребенку возможность полноценно перекусить в этот период. И не конфетами, пирожными, чипсами и газировкой, а здоровой едой, которая принесет пользу здоровью и придаст энергии. Если ваш выбор для всей семьи – органические продукты, превосходный выбор перекусов в школу, ингредиентов для них и полезных напитков вы найдете в специализированном магазине Glossary.

перекус школа

Собираем ланч бокс для ученика – основные правила

  1. 1. Не следует давать ученику с собой продукты с резким запахом и острым вкусом, а также всевозможный «мусор».
  2. 2. Постарайтесь учесть вкусовые предпочтения ребенка, а новые для него полезные продукты можно «спрятать» в сэндвичи.
  3. 3. Чередуйте варианты перекуса, чтобы блюда не приедались.
  4. 4. Овощи и фрукты должны быть тщательно вымыты и по мере необходимости очищены.
  5. 5. Если вы кладете в ланч бокс горячую еду, выбирайте такую, которая останется вполне вкусной и в остывшем виде.
  6. 6. Удобнее всего использовать контейнеры с несколькими отсеками.
  7. 7. Чтобы упаковывать разные продукты, лучше брать фольгу, а не целлофан, но подойдет и пергаментная бумага.
  8. 8. Для учеников младшей школы полезную еду желательно порезать на мелкие порции, которые легко съесть за 1-2 укуса.
  9. 9. Не забывайте про влажные салфетки.
  10. 10. Позаботьтесь о полезном негазированном питье, для него должна быть выделена отдельная удобная бутылочка или небольшой пакетик с трубочкой.

Какие продукты идеально подойдут для еды во время школьной перемены

Пищевые привычки, как известно, закладываются в раннем детстве, поэтому очень важно делать школьные перекусы легкими, полезными, вкусными и разнообразными. Если у ученика нет возможности пообедать в школе, следует давать ему с собой простые и питательные блюда.

  1. 1. Фрукты и ягоды. Самое простое, доступное и распространенное решение – яблоко. Но даже тут есть нюансы – его нужно разрезать, а чтобы не почернело, плеснуть на него кипятком, затем соединить половинки и закрепить резинкой. Избегайте давать с собой в школу яблоки кислых сортов, поскольку они только разбудят аппетит и повысят выделение желудочного сока. На небольшой переменке ученику полезно съесть банан или грушу, порцию свежих сезонных ягод. Желательно класть в рюкзак твердые фрукты, чтобы они не превратились по дороге в пюре.
  2. 2. Овощи. Из сырых овощей лучше всего подходят кусочки моркови, и сладкого перца, а также огурец, листовой салат, пекинская капуста. Многие дети с удовольствием съедают кусочки вареной свеклы и запеченную цветную капусту. Витаминную добавку к ежедневному меню можно подать с фантазией, например, в виде мини шашлычка из кусочков огурца, помидорки черри, сыра на зубочистке.
  3. 3. Бутерброды или сэндвичи. Среди школьных перекусов они на первом месте по популярности, а сделать их действительно полезными проще простого. Нужно отказаться от майонезов и острых соусов, выбирать цельнозерновой хлеб, питательные и полезные начинки (с учетом предпочтений ребенка). Сэндвичи могут быть сладкими (с джемом, мармеладом или арахисовой пастой) или солеными (с ломтиками отварного куриного мяса, говядины, с ветчиной, плавленым сыром, индейкой, яйцом, твердым сыром и т. д.). 
  4. 4. Орехи и семечки. Эти продукты считаются настоящими энергетиками, батарейками для мозга, а главное – дети их просто обожают. Любимое лакомство ребенка можно разложить по ячейкам ланч-бокса, обеспечив ему полезный перекус. Прекрасный вариант – натуральные зерновые батончики с мюсли, сухофруктами и орешками. Большое преимущество миндаля, фундука, кешью, и прочих полезных природных даров в том, что они не пачкают руки и не оставляют мусора, так что для школы просто идеальны. А вот неочищенные орехи и семечки давать ребенку с собой крайне нежелательно.
  5. 5. Сухофрукты. Еще один полезный перекус, который не придется уговаривать обязательно съесть. Природные заменители сладостей – курага, изюм, чернослив, сушеные яблоки, груши, ломтики банана или дыни – не просто вкусны и богаты витаминами, они еще и регулируют функции пищеварительной системы.
  6. 6. Йогурты и кисломолочные продукты. Если в помещении школы не будет жары, йогурты чудесно подойдут, чтобы утолить легкий голод. Позаботьтесь о герметичной упаковке и наличии одноразовой ложечки. Если добавить в йогурт свежие фрукты, ягоды орехи или хлопья и уложить все это слоями, ученику достанется потрясающе вкусный питательный десерт.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ребенок всегда с удовольствием открывал ланч-бокс и съедал еду из дома, а не бегал на переменке за химическими снеками в магазин, позаботьтесь о соответствующем оформлении пищи. Важно, чтобы сама посуда, как и ее наполнение, соответствовали возрасту ученика.

Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 462 | Додав: radymo | Теги: школа, польза, перекус | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]