phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
Полезные советы - как легче перенести сильную жару

 

Сегодня ни одно лето не проходит без хотя бы пары недель жары, приносящей бессонные ночи, тепловые удары и солнечные ожоги. А потому важно знать, как легче переносить высокую температуру. В советах ниже жизненный опыт соединен с наукой, что делает их почти безотказными.

Охлаждаем себя

Человеческое тело изменяет температуру двумя путями: или разными способами нагреваясь, или охлаждаясь и отдавая тепло в окружающую среду.

Наша главная задача в жару — по минимуму нагреться и отдать максимум тепла. Помимо светлой одежды, обильного питья и холодных ванн есть много других, гораздо менее очевидных приемов спасения от жары.

Ешьте меньше калорийной и тяжелой еды: чем дольше переваривается пища, тем больше тепла вырабатывает тело. Тот же вредный в жару эффект дают энергетики и стимуляторы обмена веществ, в число которых входит кофе. Двигаться (и, соответственно, разогреваться) на жаре также стоит меньше.

Перейдем ко второй части плана — "раздать" как можно больше тепла. Тепло передается от горячего к холодному, и как только температура окружающего воздуха превысит температуру вашего тела, вы начнете нагреваться. При этом средняя температура поверхности кожи вовсе не 36,6 °С, а 32-34 градуса. Так что критической температурой, после которой вы больше не в состоянии остывать сами по себе, можно считать жару в 32 °С.

При этой температуре для охлаждения остаются только два способа: испарение и контакты с более холодными, чем тело, предметами. Именно поэтому пот, один из главных раздражающих факторов в жару, одновременно является главным спасителем тела от перегрева.

Вода, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает ее, поэтому пот лучше не вытирать. А еще полезно обтираться водой, обматываться мокрой тканью и носить мокрую одежду (следите за тем, чтобы не сидеть на сквозняке). Голову хорошо охлаждают мокрые волосы.

Чтобы охлаждаться изнутри, обеспечьте доступ холода к кровяным сосудам там, где они находятся близко к поверхности кожи: на шее, запястьях, лодыжках. Например, опустив ноги в таз с холодной водой, вы постепенно охладите все тело за счет циркуляции крови.

И, вопреки стереотипам, в жару лучше пить не ледяную воду, а горячий чай. Жар чая заставит организм запустить "активный режим" системы охлаждения и усилить потоотделение. Кроме того, вы не потратите энергию на нагрев холодной воды в желудке.

В отличие от тяжелой еды, острыми блюдами можно побаловаться: они, как и чай, стимулируют потоотделение, поддерживая борьбу с пеклом, а еще запускают выработку эндорфинов, чтобы бороться было веселее.

Охлаждаем воздух

Сильную жару поможет перенести не только кондиционер, но и обычный вентилятор. Чтобы действительно охладить комнату, заморозьте несколько бутылок воды, а потом поставьте лед прямо перед вентилятором. Поток живительного холода будет обеспечен минимум на час.

Чтобы в помещении в жару легче дышалось, увлажняйте воздух. Самый простой способ — это расставить в комнате открытую посуду с водой. Также можно развесить везде влажные полотенца и обновлять их по мере испарения воды. А вот окна лучше открывать для проветривания только в темное время суток, а днем держать закрытыми и занавешенными — в комнате будет прохладнее.

Если же сидеть днем с закрытыми окнами не вариант, то откройте два окна в разных концах помещения и направьте вентилятор не к себе, а в окно: он будет перегонять воздух и понижать температуру. Окна на южной стороне дома есть смысл закрыть белой бумагой или тканью: прямые солнечные лучи не пройдут в комнату и меньше поднимут температуру.

Насколько это возможно, сократите использование электроприборов: даже телевизор минимально нагревает воздух, не говоря уж о лампах накаливания и компьютерах. Поэтому же есть смысл отключить горячий змеевик в ванной, если вы им не пользуетесь.

Тем же, кому посчастливилось коротать жаркие дни и ночи рядом с кондиционером, напоминаем: чтобы не навредить здоровью, разница комнатной температуры и выставленной на кондиционере не должна превышать 5-7 градусов. Даже если днем в офисе "баня" под 30 °С и велик соблазн включить "полный холод" — лучше поставить около 20-25 °С, но не простыть.

Охлаждаем воду

Пить чай и потеть готовы не все, да и сложно в жару отказывать себе в прохладительных напитках. Купленной в киоске бутылке воды понадобится простоять минимум полчаса в морозильнике, чтобы стать ледяной, и гораздо больше времени в обычном холодильнике.

Проблема, что и там, и там бутылка воды или банка напитка напрямую соприкасается лишь с холодным воздухом, который имеет очень низкую теплопроводность — а значит, медленнее обменивается температурой с банкой.

Зато отличную теплопроводность имеет вода. Для того, чтобы за несколько минут опустить температуру напитка в банке от 20-25 °С до 5-10 °С, оставьте ее в емкости, наполненной соленой водой со льдом. Так лед с помощью воды гораздо быстрее обменяется температурой с банкой, а соль опустит температуру замерзания воды ниже нуля.

Если нет возможности устраивать такие эксперименты, можно поступить проще: обмотайте бутылку или банку мокрым бумажным полотенцем (тканью, салфеткой) и оставьте в холодильнике или морозильнике на 10-15 минут. Температура понизится почти так же быстро, как и в предыдущем примере, - опять-таки благодаря воде.

Если на работе нет холодильника, дома наберите чуть меньше половины бутылки воды и оставьте ее замерзать в морозильнике на боку, а утром долейте воды и возьмите с собой. Ледышка в бутылке будет охлаждать жидкость несколько часов.

Облегчаем сон

Спите как можно ниже: ближе к полу скапливается самый прохладный воздух. Чтобы охладить постельное белье, в плотных пакетах положите его в морозилку и выньте прямо перед сном, тогда приятной прохлады как раз хватит, чтобы заснуть.

Помогать охлаждать кожу испарением может и мокрая простыня вместо одеяла. А если лень каждый вечер заново заправлять постель, просто оставьте под одеялом бутылки или грелку со льдом (главное, не забудьте вынуть и предупредите домочадцев).

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1168 | Додав: adminA | Теги: как легче перенести сильную жару, полезные советы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]