phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:51
Полезные советы от служебных романов

В современной бизнес-среде служебные романы сотрудников особо не приветствуются. Работодатели полагают, что служебные романы вредят компании, потому что снижают производительность труда. Особенно большую проблему это представляет в России, где компании живут, словно большая семья или крестьянская община.

В 2003 году американская ассоциация менеджмента решила выяснить, насколько часто возникают служебные романы в компаниях. Исследование показало: чем больше времени американцы проводят на работе, тем чаще они влюбляются в своих коллег. При этом 67% респондентов заявили, что относятся к служебным романам крайне положительно, а 30% открыто признались, что состояли в любовных отношениях с сослуживцами, сообщают "Ведомости".

Однако восторг по поводу совмещения личной жизни с работой выражают только сами сотрудники. Директора по персоналу и эксперты по подбору кадров придерживаются иного мнения. 81% кадровиков считает, что служебные романы опасны для компаний. Они служат дополнительным источником конфликтов. А 74% уверены, что сотрудники должны нести юридическую ответственность за романтические увлечения в пределах офиса.

В России вряд ли сыщется компания, где никогда не случалось хотя бы одной любовной интрижки. Психологи уверяют, что российские рабочие коллективы часто живут по принципу одной большой семьи. В таком коллективе личные отношения играют важную роль. "Отечественный бизнес исповедует принцип русской общины, так уж повелось, что примерно у 85% россиян именно на службе возникают личностные конфликты и вспыхивают служебные романы, - говорит Вера Васильева, практикующий психолог и руководитель центра психологического консультирования "Верфь". - Часто супруги работают в компании бок о бок. Однако совместная работа супругов в качестве наемных менеджеров не несет ничего позитивного".

"Как начальник могу сказать, что романы на работе я не поощряю, - добавляет Дмитрий Володин, руководитель группы планирования ОКБ им. Сухого. - Как-то раз в одном из наших отделов поссорилась парочка. Вышел скандал, и в результате настроение у всех испортилось. Никто вообще о работе не думал".

При этом работодатели понимают, что любовных интриг в компаниях не избежать. Можно только попытаться свести к минимуму их негативные последствия. Компания неизбежно несет потери, если влюбленные работают бок о бок. Руководство многих компаний идет на компромисс, и гораздо более терпимо относится к служебным романам, если влюбленные трудятся в разных подразделениях. Многие считают, что в таких случаях люди не мешают друг другу заниматься делами, а их личные отношения компанию не волнуют.

Однако многочисленные примеры доказывают, что проблем не избежать и в этой ситуации.

Последствия

В разных подразделениях одного крупного рекламного холдинга работали супруги, которые регулярно при всех выясняли отношения. Жена с удовольствием посвящала окружающих в семейные конфликты. Весь отдел выслушивал ее жалобы, вместо того чтобы заниматься рабочими делами. В конце концов муж не выдержал и ушел в другую компанию. Скандалы сразу прекратились, и коллектив зажил спокойно.

Однако дрязги и неспособность сосредоточиться на работе - еще далеко не худшие последствия служебного романа. Дело принимает куда более серьезный оборот, когда речь идет о промышленном шпионаже. Например, в компанию приходит красивая и молодая секретарша, соблазняет шефа, узнает у него все секреты фирмы, а потом увольняется и уносит к конкуренту конфиденциальную информацию. Ситуация тривиальная, но довольно распространенная.

Конечно, права компании охраняются государством. В частности, 29 июля прошлого года был принят федеральный закон "О коммерческой тайне", в котором записано: "Работник несет дисциплинарную ответственность за умышленное или неумышленное разглашение конфиденциальной информации". На основе этого закона каждая компания составляет свои внутренние документы о неразглашении коммерческой тайны.

Тем не менее юристы считают, что права работодателя в данном случае недостаточно защищены. "Закон предусматривает слишком мягкие санкции для нарушителей. Чаще всего им просто объявляют строгий выговор, потом строгий выговор, а в крайнем случае увольняют", - констатирует Алексей Бакулев, управляющий юридического бюро "Правовая основа бизнеса".

Пока законодатели думают, как защитить интересы работодателя, в офисах продолжают разгораться любовные страсти. Правда, представители сильного и слабого полов по-разному воспринимают происходящее. Так, опрос "Ведомостей" показал, что мужчины часто считают любовные похождения на работе обычным развлечением. Большинство представителей сильного пола не хотят, чтобы эти романы перерастали в супружеские отношения. "Я считаю, что, пока коллеги просто встречаются, они ничем не рискуют. Но если сослуживцы вступили в брак, то их отношения подвергаются серьезному испытанию. Ведь они видят друг друга круглосуточно, и дома, и на работе, да еще и обсуждают дома рабочие проблемы. Какому мужчине это понравится?" - делится своими мыслями Дмитрий Володин из "Сухого".

Женщины высказываются в другом ключе. Они не разделяют четко работу и дом и готовы находиться с любимым повсюду. Более того, многие дамы не имеют ничего против служебных романов и браков с коллегами именно потому, что видят суженого целыми днями, знают все о его делах и отношениях с окружающими людьми. К сожалению, именно это порождает зачастую ненужную ревность и конфликты на пустом месте.

Добрые советы

Психологи считают, что лекарства от служебных романов нет. Можно, конечно, развести влюбленных по разным отделам, можно снизить рабочие требования и приготовиться к неприятным конфликтам в коллективе. Но по сути дела изменить ничего нельзя. Служебные романы неистребимы и все равно будут существовать, потому что такова человеческая натура. "Люди часто ищут на работе лазейки для отдыха. Они пьют чай, болтают, ходят вместе обедать или крутят романы", - поясняет Вера Васильева.

Однако специалисты по карьере утверждают, что выход все-таки есть. Ненужных конфликтов можно избежать, если корректно вести себя на работе и не позволять эмоциям победить разум.

Будьте честными. Служебный роман невозможно держать в секрете, особенно если отношения в паре стали серьезными. Как только коллеги заподозрили, что вы встречаетесь с кем-то в офисе, лучше пойдите и честно расскажите о ваших отношениях боссу. Вместе вам удастся найти приемлемый выход из положения. "Я знаю, что это может показаться вторжением в личную жизнь, - говорит Лиз Райан, эксперт по взаимоотношениям в офисе. - Однако вы должны помнить, что ваш босс может оказаться в смешном или даже унизительном положении, если весь офис знает о происходящем, а он нет".

Помните, кто ваш босс. Эксперты не советуют заводить романы с начальниками или подчиненными. "Нельзя встречаться с боссом, - утверждает Райан. - И не надо затевать отношений с тем, кто отчитывается перед вами за проделанную работу". Не сближайтесь сразу с коллегой по работе, даже если у вас возникло к нему сильное влечение. "Многие расстаются и больше не могут работать вместе, - говорит Райан. - Иногда происходят совершенно безобразные истории, и люди рискуют карьерой". Чтобы избежать неловких ситуаций, не встречайтесь с коллегами по отделу, советует эксперт. Она добавляет, что если отношения не складываются, то лучше не заводить ситуацию в тупик и заранее обсудить, как вы будете существовать на одной работе после разрыва.

Не назначайте свиданий на работе. Любовные встречи не должны происходить в офисе или в офисных лифтах. На работе не следует целоваться, держаться за руки или называть друг друга ласковыми именами. Райан вспоминает, как однажды участвовала в конференции, где никто не слушал выступавших по одной простой причине: парочка в переднем ряду слилась в объятии и никак не могла разомкнуть руки. "Он то заплетал, то расплетал ей волосы, - рассказывает Райан. - Люди не могли отвести от них глаз и вместе с тем ужасались происходящему".

Американская практика: "любовные контракты"

Большинство компаний даже в США совершенно не следит за любовными отношениями своих сотрудников. Только 12% работников, опрошенных исследователями из американской ассоциации менеджеров, сказали, что в их компаниях введены правила в отношении служебных романов.

Тем не менее неудачная любовная интрижка может иметь последствия, так как чревата подачей иска за сексуальные домогательства. Чтобы избежать неприятностей, некоторые работодатели заставляют сотрудников подписывать так называемые любовные соглашения.

Первый раз подобный контракт был составлен в 1983 году юристом в области трудового законодательства Джеффри Таненбаумом из юридической компании Nixon Peabody LLP. Соглашение должно было защитить права обеих сторон: и работодателя, и работника. Сейчас в компаниях существуют разные варианты "любовного контракта", но чаще всего они юридически закрепляют романтические отношения коллег и накладывают запрет на сексуальные домогательства и фаворитизм.
 

Категорія: Сексуальні та інтимні поради | Переглядів: 2596 | Додав: radymo | Теги: служебныйх роман, служба, роман | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]