phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:01
Полезные свойства и противопоказания - хмель

 

Слово «хмель» завораживает слух. Оно мягкое, тёплое и притягивающее. Полезные свойства хмеля уже давно известны и активно используются всеми кулинарами и медиками в своей практике.

Каковы же особенности этого растения? Хмель многолетний, относится к роду цветковых и к семейству Коноплевых. Несмотря на то, что плодом хмеля является орех, который можно было бы активно использовать, пальму первенства держат его соцветия шишковидной формы. Именно шишки используют в большинстве случаев.

Различают хмель обыкновенный и хмель японский. В странах СНГ в изобилии используют первый. Его собирают в местах с влажной почвой: вдоль берега водоемов, в зарослях кустарников и лиственных лесах.

Впервые польза хмеля рассматривалась еще в IX веке известным в то время врачом Мезе, который говорил о кровоочистительных и желчегонных свойствах этого растения. В Киевской Руси издревле его использовали в пивоварении и для выпечки хлеба.

Состав хмеля

В состав хмеля входят антоцианиды, катехины, фенолкарбоновые кислоты, эфирные масла, горечи, 8-пренилнарингенин (содержится в цветках) и другие активные компоненты, которые оказывают противовоспалительное, обезболивающее и седативное действие.

Полезные свойства хмеля

Хмель используют в различных сферах жизни. Если говорить о хмеле, как о кулинарном продукте, то его шишки служат основным ингредиентом для создания качественного и вкусного хмельного напитка – пива. Также искусные повара используют его в выпекании хлеба или соленых булочек.

В медицине шишки хмеля используется для решения очень многих проблем со здоровьем.

Они часто используются в народной медицине, а также входят в состав многих современные лекарственных препаратов. Например, Новопассит, который обладает успокоительным действием, и Валокордин для лечения сердечно сосудистых заболеваний содержат вытяжку из хмеля.

В качестве мочегонного и обезболивающего средства хмель добавляют в препарат Уролесан для лечения проблем с мочеполовой системой.

В народе шишки этого растения часто используют при бессоннице и неврозах. Чаще всего используется спиртовая настойка, которая отлично действует как вспомогательное средство при гастрите, заражении глистами и морской болезни.

Если больной страдает заболеваниями печени или желчного пузыря, то рационально пить отвар из шишек хмеля.

Запах хмеля отлично справляется с бессонницей, поэтому хорошо в подушку класть засушенные шишки, которые будут способствовать крепкому и здоровому сну.

Хмель также полезен для ополаскивания волос.

Противопоказания хмеля

К сожалению, это чудесное растение имеет и отрицательные свойства, если не правильно его использовать. Так как растение считается ядовитым, при использовании внутрь есть большой шанс передозировки. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а следует применять хмель только по назначению.

Также противопоказаниями являются беременность и индивидуальные аллергические состояния на этот продукт.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1192 | Додав: adminA | Теги: Peter Bursch Und Die Broselmaschine | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]