phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:25
Полезные свойства и сочетание с блюдами - розмарин

 

Розмарин – это вечнозеленый кустарник, который растет повсеместно в Средиземноморье и широко используется как пряность в греческой, итальянской, французской кухне. Свежие и сушеные молодые листья этого растения придают блюдам неповторимый вкус.
 
На вкус розмарин пряный, остро-горьковатый,  свежие листья обладают сильным сладковатым ароматом с нотками камфары, сосны и цитрусовых. В сухом виде пряность почти не пахнет, но если листья размять, поломать, то сразу чувствуется сильный приятный запах.
 
В странах Средиземноморья издавна использовали лекарственные свойства розмарина. И сейчас эфирное масло розмарина широко применяют для лечения бронхитов, ванны с розмарином рекомендуют для снятия нервного напряжения, лечения депрессий. Замечено, что регулярное добавление листьев розмарина в блюда способствует профилактике простудных заболеваний.
 
Для чего используют розмарин в кулинарии
 
В итальянской кухне розмарин используют при приготовлении любых блюд. Свежие и сушеные листья кладут в блюда из рыбы, мяса и птицы, используют в супах, любые маринады тоже не обходятся без розмарина. Его добавляют в разнообразные соусы, ароматизируют оливковое масло и уксус.
 
Раньше специя розмарин у нас практически не использовалась, но теперь эта пряность есть в каждом магазине. Его продают в сушеном виде, целыми листьями и молотый. Розмарин входит в состав смесей «Прованские травы», «Итальянские травы» и многих других наборов, которые хозяйки используют для приготовления любых блюд: из мяса и рыбы, грибов и капусты, картофеля и баклажанов.
 
С какими специями сочетается розмарин
 
Розмарин в кулинарии сочетается не со всеми пряностями. С лавровым листом его обычно не используют, потому что ароматы этих двух специй очень похожи. Аромат розмарина усиливает и дополняет петрушка, используют его с черным перцем, чабрецом, базиликом, майораном, орегано.
 
Как применять розмарин
 
Не все знают, как правильно использовать специю розмарин в кулинарии. Розмарин отличается очень насыщенным ароматом, поэтому его берут совсем немного, достаточно щепотки сушеного розмарина или маленькой веточки свежего. Добавляют пряность в конце приготовления блюда, иначе он может придать блюду горьковатый, неприятный привкус.
 
Целые листья розмарина выглядят как сухие елочные иголки. Их бросают в кастрюлю чуть раньше, чтобы они успели размякнуть,  измельченные — используют в самом конце готовки.
 
Блюда итальянской кухни, в том числе салаты и сдобное тесто, требуют использования характерных для этой страны специй, в том числе и розмарина. Эта пряность придает рыбе и мясу специфический вкус средиземноморской кухни.
 
Как хранить розмарин
 
Сушеный розмарин лучше всего покупать в виде целых листьев, а не измельченных. Самый правильный способ хранения розмарина — в плотно закрытой банке из темного стекла. Срок хранения – не больше года. Молотые листья нужно использовать сразу. Напоминаем, что разные специи хранить можно по-разному, но почти все измельченные пряные травы быстро теряют свой вкус и аромат, и розмарин не исключение.
 
Свежий розмарин можно хранить в полиэтиленовом пакета или герметичном контейнере в холодильнике.  При таком хранении пряность достаточно долго сохранит свой аромат.
 
Совсем не сложно вырастить розмарин в домашних условиях. Свежие листья пряности тогда всегда будут в доме. Летом растение прекрасно развивается в саду, но наших морозов оно не переносит, поэтому на зиму кустики розмарина перемещают в дом и ставят на южное окно.

 

 

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1213 | Додав: adminA | Теги: полезные свойства и сочетание с блю | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]