phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:16
Полезные свойства, калорийность - зеленая чечевица

 

Чечевицу, особенно крупную зеленую, сейчас нетрудно найти и в магазинах, и на рынках. Но и сейчас ее покупают далеко не все, а иногда люди просто не понимают, что нужно делать с чечевицей, и какие-такие блюда из нее можно готовить – разве это будет вкусно?

Для большинства людей вкусной считается пища, к которой они привыкли, поэтому и приходится объяснять, что чечевица не только вкусна, но и полезна, что она вполне может заменять мясо, а усваивается гораздо лучше, да и пользы приносит больше – сразу этому верят немногие. Но ведь можно и проверить, а для этого надо купить чечевицу, взять любой рецепт, и приготовить ее хотя бы раз – в большинстве семей она «приживается» быстро.

Откуда пришла чечевица?

Где и когда появилась чечевица? Сегодня об этом даже спорят: одни историки считают ее родиной Гималаи, другие – Юго-Восточную Азию, но и европейцы тоже утверждают, что их предки ели чечевицу еще во времена неолита – археологи нашли ее следы на древних стоянках в Швейцарии. Очень любили чечевицу древние египтяне, а в Греции ею питались рабы и простолюдины, но вот в Риме поняли, что чечевица не так проста: врачи назначали ее больным, и ею же кормили гладиаторов.

И в наши дни около трети населения Земли регулярно используют чечевицу в пищу, а во многих странах она является одним из основных продуктов питания – например, в Индии.

О зеленой чечевице говорят, что она была выведена во Франции, но попала в эту страну из Средиземноморья – французы только усовершенствовали эту ее разновидность, и теперь выращивают ее в промышленных масштабах. Зеленую чечевицу с удовольствием добавляют в салаты и готовят из нее гарниры – она красивая и яркая, и совсем не разваривается, если ее приготовить правильно.

Вкус и полезные свойства зеленой чечевицы

Кроме того, что зеленая чечевица красиво смотрится в блюдах, она ароматнее, чем другие виды – конечно, она получается вкуснее с оливковым маслом, бальзамическим уксусом, зеленью и горчицей. При этом кожица у нее мягкая, так что она хороша и в супах, вторых блюдах и запеканках.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1188 | Додав: adminA | Теги: калорийность, свойства, зеленая чечевица | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]