phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:45
Польза и вред от использования сосок-пустышек

 

От рождения дети наделены множеством умений. С первой минуты жизни они начинают кричать и способны сосать грудь матери. Природа наделила малышей самым необходимым для продолжения роста и активного развития. Абсолютно все здоровые дети рождаются с сосательным рефлексом, чего нельзя сказать о потребностях. Одним достаточно материнской груди, другим – нет

У некоторых деток сосательный рефлекс ослабевает уже после года жизни. Существуют также малыши 3- и даже 5-летнего возраста, которые тянут в рот всё, что попадётся под руку. Чтобы удовлетворить потребность в сосании, ни в коем разе нельзя постоянно кормить грудью, достаточно купить специальные пустышки. Стоит ли использовать подобные соски? Давайте разберёмся.

Когда сомнения излишни…

Соска-пустышка – настоящее спасение в ситуациях, когда новорождённый появляется на свет ранее назначенного срока. Недоношенность – повод улучшить ослабленный от природы сосательный рефлекс с помощью специализированных детских товаров. Если от рождения ребёнок не получает материнского молока естественным путём, то он, конечно же, будет неудовлетворённым. «Моментов близости» со смесью недостаточно. В таких ситуациях нужна соска. Она решает проблему, в результате чего кроха прекратит кричать и нервничать. Однако это совсем не говорит о том, что её нужно давать при первых капризах

Соска уместна перед сном. Круглосуточное использование чревато следующими последствиями:

  • истериками в моменты расставания с соской;
  • развитием сосательной зависимости;
  • задержкой речи;
  • формированием неправильного прикуса;
  • отказом от груди.

Новорождённому с нормальным рефлексом сосания нельзя давать пустышку при первом «возмущении». Почему? Постоянно сосание утомляет, в результате чего он начнёт капризничать во время прикладывания к груди. Другие причины сократить до минимума использование пустышки:

  1. Активное поступление воздуха в пищеварительную систему.
  2. Частая отрыжка.
  3. Вздутие живота.
  4. Кишечные колики.

При искусственном вскармливании важно покупать бутылочки по возрасту, постоянно меняя соски. Стерилизация после каждого приёма пищи обязательна. Любая соска на бутылочку позволит избежать описанных выше последствий.

Правила пользования пустышкой

Во-первых, следует купить соску анатомической формы, во-вторых, ограничить время её использования. Полный отказ – не выход из ситуации. Некоторые родители выступают ярыми противниками пустышек. Однако их дети с повышенной потребностью в сосании тянут в рот всё, что попадается под руку. Гораздо безопасней предоставить малышу чистую пустышку, чем пальцы, одеяло, угол подушки, твёрдые погремушки, не так ли?

Хорошей соской можно назвать ту, что не оказывает негативного влияния на процесс развития ротовой полости. «Помощник» также нужно регулярно обрабатывать и правильно хранить. Редкий уход – причины инфекционных и вирусных заболеваний. Как же много на грязной соске болезнетворных микробов! Чтобы «обезвредить потенциальных врагов», необходимо прибегать к кипячению каждый раз перед использованием

Более детально рекомендации по уходу прописаны в инструкции. В арсенале мамочек должна быть не одна соска. Оптимальное количество – 3 штуки. Хранить пустышки нужно в специальном футляре либо в ёмкости в слабом растворе пищевой соды. Сейчас есть множество моделей с защитным колпачком либо контейнером.

Нарушения правил эксплуатации или вред от использования пустышки

Соска, которая постоянно находится у малыша, оказывает негативное воздействие на общее развитие. Формируются неправильные привычки, модели поведения и прикус. На коррекцию дефектов речи в будущем уйдёт намного больше сил, нервов и денег. Лучше давать соску при необходимости, а не при первой истерике.

Никогда нельзя забывать следующего: пустышка не заменит маминого тепла, заботы, доброты, нежных рук и сладких поцелуев. Режутся зубки или малыш капризничает на погоду? Сначала успокойте, спойте колыбельную, а после вспоминайте о «помощнице». Дети от рождения нуждаются в заботе, ласке и любви! Они всё прекрасно чувствуют. Может, кроха капризничает, потому что переживает мама? Да, эмоциональная связь невероятно крепка! Иногда маме нужно отдохнуть, успокоиться и отложить домашние дела в сторону, чтобы в доме царила тишина и гармония.

Когда лучше отказаться от маленького приспособления для ротика? При сложном материальном положении. Дешёвые соски низкого качества производятся из небезопасных полимеров, которые могут вызвать аллергию. От твёрдых изделий неправильных форм тоже лучше отказаться.

Что делать, если период использования пустышки подходит к концу, а ребёнок не хочет расставаться со своей верной «подругой»? Переключить внимание малыша на интересное «приспособление». Спасением станет детская поилка!

Сделайте малышу приятный яркий презент, из которого можно самостоятельно пить любимый сок, чай и пр. «Верная подруга» останется в прошлом!

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1431 | Додав: radymo | Теги: Польза и вред от использования сосо | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]