phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:28
Польза и вред от специй

Какая польза и вред от специй

Кто из нас не любит вкусно поесть или побаловать своих близких новым, оригинальным блюдом. Но задумывались ли вы, что именно делает блюда такими разнообразными и заставляет их приобретать всевозможные вкусовые оттенки, хотя ингредиенты остаются практически неизменными. Конечно же, это специи, без которых не обходится ни одна хозяйка и ни один шеф-повар. С давних времён специи использовались в приготовлении пищи и очень дорого ценились. Особой популярностью, как раньше, так и сейчас, пользуются восточные специи, имеющие пряный аромат и придающие продуктам великолепный вкус. Специи бывают нескольких видов – это приготовленные из натуральных продуктов и синтетические. Сегодня мы поговорим о натуральных специях, которые способны оказывать положительное воздействие на организм. Но специи, как и любые другие пищевые добавки, могут приносить не только пользу, но и вред. Эта тема волнует многих, поэтому сейчас нам предстоит разобраться, стоит ли употреблять в пищу специи и насколько опасными они могут быть для здоровья.

Польза специй
Первым плюсом специй, который просто невозможно не упомянуть, является их влияние на вкусовые качества блюд и их аромат. Ни для кого не секрет, что даже самые простые и, казалось бы, банальные продукты могут превратиться в настоящий кулинарный шедевр, заслуживающий восхищения. На сегодняшний день существуют специально разработанные сочетания различных пряностей, которые максимально гармонируют с теми или иными продуктами. Приправы для рыбы, для мяса, для курицы, для супа, плова, жаркого и т.д., в которых собраны различные травы и засушенные плоды, все они пользуются большой популярностью и наверняка есть на каждой кухне. Некоторые повара самостоятельно готовят пряные смеси, сочетая между собой отдельные приправы, и создают с их помощью невероятно вкусные и неповторимые блюда. Правильно подобранные специи могут раскрыть вкус продукта на столько, что после умелого приготовления он станет настоящим деликатесом и придётся по вкусу даже самым изощрённым гурманам.

Но возможность изменять вкус продуктов и делать блюда завершёнными и изысканными – это не единственный плюс специй. Они способны оказывать влияние не только на продукты, но и на ваш организм. При правильном их употреблении, специи изменят его только в положительную сторону и окажут позитивное воздействие на работу внутренних органов. Каждый из видов приправ и специй имеет свои преимущества и по-разному влияет на организм, поэтому употреблять их рекомендуется в совокупности, дабы получить больший эффект.

Среди всех свойств, в первую очередь, необходимо выделить возможность некоторых специй бороться с раковыми заболеваниями. Учёные многих стран доказали, что вещество под названием куркумин, содержащееся в специях, препятствует развитию раковых клеток и блокирует биохимические цепочки, предотвращая таким образом онкологические заболевания. Естественно, это вещество не является универсальным лекарством от рака, но его употребление при облучении, химиотерапии и после операций приносит положительные результаты и облегчает негативные последствия.

Также нельзя не упомянуть о положительном влиянии специй на состояние сердечно-сосудистой системы. Они ускоряют кровообращение и улучшают кровоснабжение всех органов. Употребление пряностей с жирной пищей не только сделает её вкуснее, но и снизит уровень холестерина в вашем организме, что положительно отразится на его работе и избавит от вероятности образования тромбов. Некоторые специи положительно влияют на состояние нервной системы и способны избавить от нервного напряжения, страха, беспокойства и депрессии. Специи, содержащие в своём составе вещество капсаицин, ускоряют обмен веществ и выводят из организма шлаки. Таким действием обладают перец чили, чёрный перец и имбирь. Регулярное их употребление в небольших количествах нормализует обмен веществ, а также сможет избавить от лишних килограммов. Поэтому во время приготовления жирной или высококалорийной пищи рекомендуется отдавать предпочтение именно этим приправам. Кроме того, специи способны вызывать чувство сытости. Если вы не хотите много съесть, то перед основным приёмом пищи съешьте немного острых закусок. Имбирь также можно отнести к противовоспалительным и антимикробным средствам, которые помогают справиться с простудой и вирусами. Поэтому при гриппе и простуде не стоит бежать в аптеку за лекарствами и таблетками, а просто выпейте чай с имбирём, мёдом и лимоном, и через несколько часов вы заметите существенные изменения в лучшую сторону.

Ещё одним плюсом специй является то, что они содержат большое количество различных антиоксидантов, способных продлить молодость и красоту. Не зря специи становятся основным ингредиентом в составе омолаживающей косметики. Так, например, корица входит в состав средств по уходу ха кожей, тонизирующих и антицеллюлитных препаратов. Она содержит в себе антиоксиданты и дубильные вещества, способные уменьшать подкожные жировые отложения и увеличивать упругость кожи, что, в свою очередь, помогает эффективно бороться с целлюлитом. Косметика с куркумой оказывает противовоспалительное действие, поэтому она входит в состав очищающих и питающих средств по уходу за проблемной кожей.

Имбирь усиливает регенеративную способность кожи, он зачастую является одним из основных компонентов косметики для зрелой кожи. Кроме того, имбирь регулирует работу сальных желез, снимает воспаление, уменьшает количество чёрных точек на лице, избавляет от растяжек на теле, нормализует водный баланс кожи, повышает её тонус и способствует похудению. Жгучий перец, благодаря большому количеству содержащихся в нём витаминов и минералов, используется в различных областях косметологии. Он входит в состав тонизирующих кремов, шампуней и масок для волос, а также антицеллюлитных средств.

Вред специй
К сожалению, специи и приправы могут оказывать на наш организм не только положительное, но и отрицательное влияние. В основном вред специй связан с их чрезмерным употреблением и с наличием каких-либо хронических заболеваний, поэтому использовать пряности в процессе приготовления пищи нужно крайне аккуратно и не переусердствовать при их употреблении.

Вот некоторые из предостережений, которые необходимо знать, чтобы уберечь себя от нежелательных последствий. Людям, страдающим гипертонией и гипотонией, крайне не рекомендуется злоупотреблять солью и острыми приправами. Они задерживают жидкость в организме, провоцируя тем самым повышение артериального давления. Красный и чёрный перец окажут негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта у тех, кто страдает гастритом или желудочными заболеваниями. Также при подобных заболеваниях не рекомендуется употреблять в пищу горчицу, хрен и чеснок. В больших количествах лавровый лист может стать губительным для людей с заболеваниями почек, печени и сердца, также его не следует употреблять беременным женщинам, так как вещества, входящие в его состав, снижают свёртываемость крови. При чрезмерном употреблении мускатного ореха, даже у здорового человека может возникнуть головная боль, головокружение, тошнота и потеря сознания. Нельзя также забывать и об индивидуальной непереносимости некоторых специй, поэтому при наличии каких-либо хронических заболеваний или аллергии необходимо проконсультироваться с врачом, который составит для вас наиболее подходящий и безопасный рацион.

Помните о том, что приправы приносят пользу только при умеренном их употреблении. Не злоупотребляйте специями во время приготовления блюд и не используйте пряности, готовя еду детям. Только тогда специи станут вашим незаменимым помощником на кухне и сделают блюда невероятно вкусными, поднимут аппетит и улучшат здоровье. Старайтесь пользоваться только натуральными специями и избегать синтетических добавок, которые зачастую оказывают пагубное воздействие на организм и становятся причиной различных заболеваний.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1647 | Додав: adminA | Теги: польза и вред от специй | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]