phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:53
Пользу и вред антиоксидантов врачи раскрыли

 

У всех на слуху сегодня модное слово «антиоксиданты». Но многие употребляют этот термин, часто не задумываясь о его значении. Так что же такое антиоксиданты и где их применяют? Какие факты об антиоксидантах необходимо знать, чтобы не навредить организму?

Разберемся подробнее.
 
Прежде всего, антиоксиданты — это химические вещества, замедляющие процессы окисления. В живом организме в норме присутствует некоторое количество свободных радикалов. Если их больше нормы, это приводит к преждевременному старению, болезням, возникновению опухолей.
 
Примерно тридцать-сорок лет назад ученые, исследующие лучевую болезнь, выяснили, что бороться со свободными радикалами помогают антиоксиданты. В настоящее время их применяют в онкологии, кардиологии, неврологии. Тем не менее не стоит забывать, что антиоксиданты — это не панацея от старения. Их избыток в организме приведет к противоположному эффекту.
 
Чтобы не попасть в ловушку рекламы, потребителю следует знать несколько доказанных фактов об антиоксидантах:

    Следует начать прием антиоксидантов после 40 лет, и если образ жизни – неправильныйАнтиоксиданты - мифы и реальность (нездоровое питание, злоупотребление фастфудом, курение и т. п.).
    Антиоксиданты, полученные из натуральных продуктов полезнее аптечных препаратов.
    Косметика, содержащая антиоксиданты, не омолодит кожу, так как молекулы крема не способны проникнуть глубоко внутрь. Зато такая косметика отлично снимает воспалительные процессы и защищает от ультрафиолета.
    Антиоксиданты противопоказаны, если в организме происходит развитие злокачественной опухоли, или проведено ее лечение. Антиоксиданты способствуют развитию метастазов.

Далее, докажем необоснованность нескольких популярных мифов об антиоксидантах:

    Миф 1. В продуктах мало антиоксидантов, их можно получить только в форме лекарственных препаратов. В продуктах быстрого приготовления и фастфуде действительно их не найдешь. Но это и не относится к здоровой пище. Антиоксидантов много во фруктах и овощах, имеющих яркую окраску, свежевыжатых соках, специях, мёде, прополисе, лекарственных травах, нежирном мясе,Антиоксиданты - мифы и реальность красном вине, молоке.
    Миф 2. Антиоксиданты омолаживают организм. Неверно, так как они лишь замедляют процесс старения, но только в комплексе со здоровым образом жизни. Антиоксиданты не таблетки от старости.
    Миф 3. В организме должны быть полностью уничтожены свободные радикалы. Нет, они опасны только в том случае, когда их становится слишком много. Самостоятельно, без консультации специалиста, это определить невозможно.
    Миф 4. Все антиоксиданты одинаковы. Неверно, потому что определенные типы антиоксидантов воздействуют только на определенные свободные радикалы. Применение антиоксидантов должно быть комплексным.

В организме для его нормального функционирования должен быть баланс всех необходимых веществ. Избыток или недостаток какого-нибудь вещества может привести к преждевременному старению.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1028 | Додав: adminA | Теги: врачи, польза и вред антиоксидантов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]