phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:20
Помогает лечить тяжелые болезни чтение книг

 

Таким образом можно излечить депрессию, бессонницу и тревожные состояния.

Чтение книг назвали одним из самых эффективных немедикаментозных способов лечения даже тяжелых форм депрессии. Об этом сообщили шотландские ученые.

В эксперименте приняли участие 2500 человек, страдающих депрессией, которых разделили на две группы людей.

Так добровольцы из первой группы получали антидепрессанты, а с другой — читали книги — им была приписана библиотерапия. Через 4 месяца эксперимента оказалось, что из числа пациентов из первой группы избавиться от депрессии смогли 40% людей, тогда как из другой — только 25%.

Через год было проведено еще одно обследование, который показало еще более поразительные результаты. Люди, которые читали книги, смогли более эффективно контролировать свое состояние, чем те, кто принимал лекарства. К тому же, чтение книг оказалось полезным для пациентов с разной степенью тяжести депрессии.

Примечательно, что многие врачи уверены, что чтение книг — эффективное средство для лечения не только депрессии, но и бессонницы и тревожных состояний, что позволяет человеку лучше контролировать свои эмоции.

«На предписании я отпечатываю обложку рекомендованной книги, комбинируя, таким образом, медикаментозное лечение и лечебное чтение. Во время следующего визита мы с пациентом обсуждаем прочитанное. В большинстве случаев больные находят в книге ключи к своему выздоровлению», – рассказывает врач Пьер-Андре Бонне, автор диссертации на тему библиотерапии.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1129 | Додав: adminA | Теги: Чтение книг, тяжелые болезни, лечение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]