phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:42
Поможет диагностировать аутизм глазной тест

 

Тест, который отслеживает движения глаз ребенка, может помочь врачам более точно диагностировать аутизм. Исследование специалистов из клиники Кливленда показало, что дети с аутизмом, скорее всего, будут смотреть на объекты или детали в картинках и фильмах, а не на людей. Ученые говорят, что данный тест представляет собой более объективный подход к диагностике аутизма, в то время как традиционные субъективные методы основаны на самоотчетах, интервью, а также наблюдениях врачей и родителей.

Эксперты полагают, что глазной тест может не только дифференцировать детей с расстройством аутистического спектра от детей без данного заболевания, но также выявить детей с другими проблемами в области развития и оценить тяжесть симптомов.

Основными симптомами аутизма являются трудности с социальным взаимодействием, плохие навыки общения и повторяющееся поведение. В ходе исследования ученые рассмотрели две группы детей в возрасте от 3 до 8 лет. Специалисты использовали метод отслеживания взгляда каждого ребенка, когда он смотрел видео или рассматривал фотографии. Ребенок мог смотреть либо на «социальные объекты», то есть людей, либо на «несоциальные объекты», такие как различные предметы и детали. Согласно полученным данным, дети, которые концентрировали свой взгляд на неодушевленных объектах, имели более высокий риск развития расстройств аутистического спектра. Благодаря данной методике специалистам удалось правильно диагностировать 4 из 5 случаев аутизма среди детей.

Эксперты отмечают, что раннее выявление аутизма будет способствовать более быстрому и эффективному лечению данного расстройства.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: глазной тест, диагностика, аутизм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]