phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:27
Поможет снизить риск развития онкологии цельное зерно

 

Тот факт, что цельные зерна полезнее очищенных, известен давно. Диета, богатая цельнозерновыми продуктами снижает риск развития ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета второго типа, ожирения и некоторых форм рака.

Цельное зерно, такое как овсяные хлопья, кукуруза и неочищенный рис, содержит богатые клетчаткой отруби, питательные вещества и микроэлементы. В отличие от них очищенное зерно, например, белая мука, лишается витаминов, минералов и клетчатки при обработке.

Почему цельное зерно помогает снизить риск развития онкологии:

Пищевые волокна. Они присутствует во всех видах цельного зерна и помогают уменьшить риск запора и других проблем с пищеварением, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Они также помогают контролировать оптимальный вес тела.

Резистентный крахмал. Определенный тип углеводов, которые наш организм не переваривает. Он способен оказать помощь снизить риск набора излишнего веса и защищает от колоректального рака.

Полифенолы. Вырабатываются при переработке в организме фенольных кислот и флавоноидов. Они играют важную роль в поддержании общего хорошего состояния здоровья и самочувствия. Ряд исследований показали пользу полифенолов в профилактике рака.

Антиоксиданты. Некоторые научные исследования выявили способность антиоксидантов помочь в предотвращении негативного воздействия свободных радикалов, которые вызывают развитие рака.

Сапонины. Эти растительные вещества рассматриваются некоторыми учеными как обладающие противораковыми свойствами, но обширных исследований в этом направлении пока не проводилось.

Фитиновая кислота. Содержится в зерновых и зернобобовых культурах, которые в настоящее время изучаются на наличие противораковых свойств.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1073 | Додав: adminA | Теги: риск развития онкологии, цельное зерно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]