phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:19
Повышенная чувствительность зубов

Что такое повышенная чувствительность зубов?

Как часто вы ходите к стоматологу? Наверное, от случая к случаю, когда уже  существующая проблема мешает решать ежедневные вопросы. Увы, привычка ходить к стоматологу на регулярный профилактический прием в нашей стране пока только формируется.  А ведь от этого зависит ваше здоровье, потому что только специалист может обнаружить и обезвредить самые первые признаки проблемы повышенной чувствительности зубов. 

Наши зубы в основном состоят из дентина, соединительной ткани (пульпы) и самого крепкого материала в организме – эмали. Наиболее часто разрушение зуба начинается именно с эмали, которая защищает дентин и пульпу. Дентинная ткань пронизана тысячами дентинных канальцев – трубочек, по которым перемещается жидкость. Если на незащищенный дентин воздействовать раздражителями (холодное-горячее, кислое-сладкое, твердая пища), то жидкость мгновенно достигает центра пульпы и ответная реакция нервных рецепторов пульпы отзывается кратковременной резкой болью в зубах. Такая реакция называется повышенной чувствительностью зубов или гиперестезией. 

Можно выделить следующие основные факторы, ведущие к повреждению эмали:

- Кислоты

Углекислота, содержащаяся в газированных напитках, размягчает эмалиевый слой зуба, он становится пористым, в него легко проникают раздражители. Кислота, образовавшаяся в виде налета после приема сладостей, вызывает эрозию эмали, если вы нерегулярно чистите зубы.

Домашние процедуры отбеливания зубов с концентрированным пероксидом (до 30%) в своем составе без последующей восстановительной терапии, также приводят к эрозиям эмали.

- Слишком твердая пища

Привычка раскусывать зубами орехи дорого нам обходится. В эмали появляются трещинки, а в более тяжелых случаях – сколы, обнажающие дентинный слой

- Кариес

Кариес начинается с микротрещинок или эрозии эмали, и затем, проникая во все более глубокие слои, приводит к полному разрушению зуба

- Курение

Во время курения сужаются кровеносные сосуды, капилляры, которые расположены в пульпе, недополучают кислород. В итоге клетки дентина не обновляются, и зуб начинает разрушаться.

- Стресс

Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между здоровьем зубов и хорошим настроением. Постарайтесь избегать неблагоприятных ситуаций или запаситесь хорошими успокоительными препаратами

Что же делать, если вы обнаружили у себя признаки повышенной чувствительности? Конечно же, отправляться к стоматологу. Только врач  сможет определить серьезность проблемы и назначить лечение. Или порекомендует использовать специальную зубную пасту при повышенной чувствительности зубов. Используя пасту Sensodyne для чувствительных зубов ежедневно утром и вечером, уже через 2 недели вы почувствуете улучшение. Благодаря специальному составу, активные ингредиенты пасты воздействуют на чувствительные участки зуба и способствуют устранению болевых ощущений, а также укрепляют зубную эмаль. Пасту Sensodyne не нужно комбинировать с другими зубными пастами, потому что она одинаково эффективно справляется с проблемой чувствительности, очищает зубы и создает длительный эффект свежести полости рта.

Как видите, иметь здоровые зубы несложно, если вовремя обращаться за помощью к стоматологу и выбирать правильный уход. Будьте здоровы!



Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1282 | Додав: adminA | Теги: Повышенная чувствительность зубов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]