phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:34
Практический совет: проживите этот день хорошо

Похоже, беспроблемных людей не существует - если не в природе, то в нашем обществе без сомнения. Кому-то не хватает денег, кому-то - здоровье, кто недоволен работой, кто-то вообще ее не имеет, еще кто-то - одинок ... И этот список можно продолжить.

Если смолоду живешь иллюзиями, еще кажется, будто жизнь не жизнь, а так - генеральная репетиция к ней, все же настоящее - еще впереди (... вот подрастут дети, ... вот буду иметь интересную работу, ... побольше помещения и т.д. - вот тогда! ..).

И что "тогда"? В зрелом возрасте, когда все эти "вот" уже "у тебя в кармане", уже привыкла к ним и иногда сама себе не веришь - неужели это мои такие взрослые и самостоятельные дети, и неужели большая часть жизни уже позади, начинаешь понимать, что это была лучшая его часть, а ты прожила ее, как на вокзале, в ожидании журавля в небе. Ведь это ежедневная добыча хлеба насущного, круговерть, заботы и тревоги, и редкие радости - это и есть твое истинное, к тому же такое мимолетное жизни ... Так где же взять мудрости, чтобы из этой суеты сует все-таки иногда вылавливать "счастливые моменты"? Это вопрос вечный как мир. И если не впадать в крайности, не быть максималистом, то можно ответить на него известной сакраментальной фразой: "Хочешь быть счастливым? Будь! .. "

Именно она является жизненным кредо моей хорошей давней подруги. Она нравится мне тем, что хотя жизнь ее никогда не была легкой, она всегда умудряется быть ею довольной. Когда-то я доезжала на работу, так изредка приходилось у нее ночевать. Ни разу не видела ее утром непричесанной, одетой в любые наряды. На мой вопрос: "Как тебе удается выглядеть такой ухоженной и жизнерадостной каждый день?" Она ответила:

- Я не жду от жизни каких-то глобальных счастливых событий, а стараюсь ценить каждую прожитую минуту. Как только открываю глаза, тут же пытаюсь вспомнить, что приятное ждет меня в этот день или сделать самой, чтобы получить удовольствие. Стараюсь радоваться мелочам ... Скажем, надену какую-то вещь, что мне нравится, переставлю вазоны с цветами или изменю прическу - и даже это может принести мне удовольствие.

Подруга давно живет в другом городе, видимся нечасто, разве что изредка созваниваемся друг с другом, однако постоянно учусь ее позитивному отношению к жизни. Это нелегко, ведь вокруг столько серости и проблем! Но если без конца жаловаться, мы их только углубляем, а заодно - собственную лень и недовольство.

Тревожат наши реалии: боюсь за детей, не могу ответить на хамство и агрессию, с которыми чуть ли не ежедневно сталкиваюсь на улице или в транспорте. Тогда стараюсь уйти в себя и вернуться к воспоминаниям и установкам, полученным когда-то от родителей и, конечно же, моей подруги.

Пытаюсь выйти из дома заранее и пройтись на работу пешком, наслаждаясь видом каждой веточки, в каплях дождя или растаявшего снега, голосом утренней птицы в чаще парка, лесным шумом сосны или даже стаями ворон в предвечернем зимнем небе, предвещают на завтра снег ...

А еще есть театры, музыка, интересное чтение или древние улицы наконец-то, уютные кафе, куда так приятно зайти с друзьями любого выходного дня.

Конечно, каждый день случается что-то приятное. Но даже если кому-то из семьи, скажем, детям, приходится переживать некоторые неприятности, стараюсь воспринимать это спокойно и не позволяю отрицательным эмоциям управлять собой. Речь не о том, чтобы притворяться, будто ничего не произошло. Нужно определить шкалу важности проблемы. Оставляйте отчаяние на те моменты, когда происходит действительно что-то трагическое. Ведь жизнь есть жизнь ...

И в завершение - маленький совет. Если по какой-то причине вы все-таки "впадаете в нервы" и должны как-то разрядиться, - заставьте себя взяться за домашнюю работу, лучше такую, что требует значительной затраты физических сил. Закончив, включите приятную музыку, расслабьтесь, выпейте кофе (или чая) с хорошей чашки с чем-то вкусненьким. И это наверняка поднимет вам настроение.


Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1833 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]