phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:59
Правильно вести себя с незнакомцами - как научить ребенка

 

 

Как научить ребенка правильно вести себя с незнакомцами

Дети постоянно встречают незнакомых людей: на улице, в магазине, на детской площадке. Обычно это доброжелательные лица, не желающие ничего плохого ребенку. Впрочем, статистика говорит о том, что среди них встречаются довольно опасные незнакомцы. Как рассказать ребенку, кто хороший, а кто плохой, и почему вообще не стоит общаться с незнакомцами?

ХОРОШИЙ – ПЛОХОЙ. Доверчивость – одна из основных детских черт. Они отличают злых и добрых людей только по внешности, под влиянием уже сформировавшегося представления о сказочных злодеях.

ХОЧЕШЬ КОНФЕТКУ? Большинство детей даже не задумываясь расскажут незнакомцу о маме, папе, своем жилище. Данные полиции говорят о том, что дети намного чаще сами уходят с недоброжелателями, чем их уводят силой. Малышей легко заманить игрушкой, щенком или сладостями.

Именно поэтому ребенку необходимо рассказать, что далеко не все незнакомцы желают им добра. Но делать это нужно крайне деликатно, иначе рискуете напугать ребенка, в результате чего в будущем у него могут возникнуть проблемы с общением.

РАССКАЖИТЕ О ДРУЗЬЯХ. Прежде всего, расскажите ребенку о людях, к которым он может обратиться в случае опасности. Это – знакомые, соседи, родители друзей, полицейские, пожарные или даже продавцы в магазине.

Со всеми остальными, какими бы милыми и добрыми с виду они ни были, разговаривать ни в коем случае нельзя. Объясните ребенку, что вы рассказываете ему это только ради его безопасности.

ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ. В разговоре с ребенком объясните, какие ситуации могут быть для него опасными:

— незнакомец просит ребенка помочь ему добраться домой;

— незнакомец представляется другом мамы и папы, и предлагает ребенку отвести его к родителям;

— чужой человек говорит, что у него есть милые питомцы, и предлагает детям пойти их погладить;

— незнакомый взрослый пытается взять ребенка за руку, погладить или обнять;

— незнакомец применяет силу для того, чтобы отвести малыша в нужную ему сторону.

ДОБРАЯ ТЕТЯ. Кстати, не всегда преступника интересует сам ребенок. Например, в Харькове задержали женщину, которая во дворе школы подходила к ученицам помладше и обманом уговаривала их снять золотые сережки. Якобы она планирует купить такие же своей дочери и хочет их сфотографировать. Понятно, что, получив украшения в руки, она тут же скрывалась.

Почему дети верили незнакомке? Она «выглядела доброй», и кроме того, родители научили детей бояться незнакомого дядю, а о незнакомой тете предупредить не догадались.

КАК РЕАГИРОВАТЬ РЕБЕНКУ? Первое, что должен запомнить ребенок – никогда и ни при каких обстоятельствах не разговаривать с незнакомцем. Если его пытаются куда-то отвести, заманивают – нужно кричать, устраивать истерику, падать на землю.

Важно привлечь внимание окружающих – это почти наверняка отпугнет преступника. Если похититель схватил малыша и тянет его силой, необходимо очень громко звать на помощь, дрыгать ногами, руками и всем телом, и непременно убегать при первой же возможности.

А ЕСЛИ НЕ ПОМОГУТ? К сожалению, реакция окружающих может быть противоположной, например, люди решат, что малыш играет со своими родителями или просто непослушный. Поэтому важно научить ребенка кричать правильные фразы: «Это не мои родители!», «Помогите, меня хотят украсть!», «Вызовите полицию!».

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ. Наиболее действенный способ – проигрывать с ребенком потенциально опасные ситуации. Так малыш быстрее запомнит правильный порядок действий. Расскажите ребенку, что такое «обман во благо» – иногда фраза вроде «Вон моя мама» или «Папа сейчас подойдет» может спасти жизнь.

Проговаривайте правила безопасности как можно чаще и не забывайте регулярно напоминать ребенку, что в мире, кроме добра, существует также и зло.

ДЕЛО ТЕХНИКИ. Для собственного спокойствия родители всегда должны знать, где находится их ребенок. Установите на свой и его мобильный специальное приложение, которое позволяет определить точное местонахождение. Детей помладше можно снарядить часами с GPS-трекером. Познакомьтесь с друзьями дочери или сына, и узнайте их номера телефонов.

В любом случае, если вы уже созрели для того, чтобы позволить своему малышу находиться на улице самостоятельно, не забудьте научить его правилам безопасности.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 967 | Додав: adminA | Теги: ребенок, Незнакомцы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]