phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:39
Правильное питание может отразиться на наших генах

Правильное питание может отразиться на наших генах

Правильное питание Как часто мы любим списывать свои недуги на наследственность: «Мой дедушка болел диабетом, поэтому у меня тоже всегда повышенный уровень сахара». Но это не совсем верно. Оказывается, в наших силах повлиять на генетику.

Исследования показали, что с помощью еды мы можем повлиять на гены, которые оказывают влияние на вес, уровень холестерина в крови, кровяное давление, притормозить развитие рака и даже замедлить старение.

Ученые сумели раскрыть геном человека не так давно, всего лет десять назад. Теперь каждое новое исследование опирается на связь генома человека и его здоровья. Одним из последних исследований было установлено, что на гены можно повлиять с помощью продуктов.

Данное открытие стало возможным после одного из исследований, в котором люди, которые ели больше сырых фруктов и овощей, меньше болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, даже при том, что у них присутствовал ген, повышающий такой риск. Исследователи разделили участников эксперимента на две группы: те, кто придерживался «западной» диеты (соленые, жирные и жареные продукты, мясо, яйца и сахар), и те, кто придерживался «разумной» диеты и делал упор на зелень, фрукты и овощи, орехи и молочные продукты.

В результате оказалось, что люди, у которых наблюдался генетически очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, при «разумной» диете на генном уровне смогли снизить эту предрасположенность, но те, кто выбрал «западную» еду, увеличили риск в 2 раза!

Кроме того, «разумная» диета смогла отключить гены, ответственные за рак простаты. Это стало ясно после того, как группе мужчин с диагнозом рак простаты были назначены разумная диета в сочетании с прогулками на свежем воздухе и медитацией. Уже через три месяца гены, вызвавшие рост опухоли, существенно снизили свою активность, и сама опухоль уменьшилась в размерах.

Такая правильная диета так же повлияла на активность фермента, вызывающего старение путем сокращения теломер. Исследователи установили, что процесс старения в самом деле приостановился.

Одним словом, ученые в очередной раз убедились, что здоровая пища не просто полезна для здоровья, но и прямым образом задействована в работе генов, а потому способна повлиять на те или иные наследственные заболевания.

Однако, чтобы оставаться здоровым, мало просто употреблять растительную и другую полезную пищу. Забота о здоровье должна быть комплексной. То есть нельзя забывать про физическую активность, прогулки на свежем воздухе. Регулярные прогулки и упражнения на свежем воздухе наряду с правильным питанием могут направлять наши развитие наших клеток, иногда эффективнее медикаментозного вмешательства.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 2825 | Додав: radymo | Теги: правильное питание | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]