phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:08
Правильное употребление и польза меда

 

Мед лечит, питает и заряжает энергией. Несмотря на высокую калорийность (в меде на 18 килокалорий больше, чем в сахаре), мед намного полезнее других сладостей.

Главное – использовать мед так, чтобы не уничтожить содержащиеся в нем витамины, минералы и кислоты. Для этого нужно помнить простые правила. Храни мед в герметичной упаковке в прохладном и сухом месте. Ни в коем случае не нагревай мед и не добавляй его в кипяток, иначе он потеряет свой аромат и бактерицидные свойства.

Мед от простуды

Чтобы уберечь себя от простуды, запасись баночкой липового меда. Ешь его 3 раза в день по чайной ложке – так укрепишь иммунитет. Ну а если вдруг все-таки простудишься – смешай натертый чеснок с медом в соотношении 1:1 и принимай по 1 столовой ложке на ночь, запивая кипяченой водой.

Медовые маски для лица

Мед помогает не только укрепить здоровье, но и продлить молодость кожи. Особенно эффективны медовые маски для лица. По нашим рецептам приготовь маски сама – их можно хранить при комнатной температуре и использовать по мере надобности.
Рецепт для сухой кожи: смешай 100 г меда, сок лимона и 1 столовую ложку толокна. Нанеси маску тонким слоем на лицо. Через 15 минут смой прохладной водой.
Маска для нормальной кожи: смешай 50 г меда и 10 капель миндального аромамасла. Нанеси маску на чистую кожу. Через 10 минут смой теплой водой и сделай горячий компресс.
Много времени проводишь за компьютером? Поддерживать кожу лица в тонусе поможет медовая вода. Приготовить ее несложно: разведи в 2 стаканах теплой воды 1 столовую ложку меда. Этой водой умывайся на ночь в течение 5-7 минут. В завершение процедуры ополосни лицо теплой водой.

Мед для бодрости

Мед придет на помощь и тем, кому утром сложно настроиться на рабочую волну. Чтобы взбодриться, нужно съесть порцию творога с медом (на 150 г творога две чайные ложки меда). При желании можно добавить 50 мл молока.

Сорта меда

● Гречишный мед содержит больше всего необходимых человеку микроэлементов и витаминов. Но у него специфический вкус и запах, которые нравятся не всем. Гречишный мед рекомендуют есть при проблемах с желудком и малокровии.

● Липовый мед незаменим при простудах, так как обладает сильным потогонным свойством и помогает сбить высокую температуру.

● Донниковый мед считается самым полезным для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

● Клеверный мед называют «женским», потому что он помогает при проблемах с гинекологией.

● Мед из душицы – проверенное средство при бессоннице и неврозах.

● Кориандровый мед взбодрит и поможет быстрее восстановиться после болезни.

Совет редактора. Лучше всего покупать мед тогда, когда его собирают. То есть летом или осенью.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1157 | Додав: adminA | Теги: употребление и польза меда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]