phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:40
Правильный выбор зимних шин

 

Подбор качественных зимних шин, задача очень важная, и от этого порой зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность других субъектов, принимающих участие в дорожном движении. Именно поэтому советуем посетить интернет-магазин MVO, так как здесь вы найдёте большой выбор и низкие цены на качественные шины.

Изначально, следует определиться с параметрами зимней резины, должны ли присутствовать на ней шипы и какой она должна иметь протектор. Шипы на зимних шинах предназначены для обеспечения высокой эффективности сцепки с дорогой. Шины фрикционные, или, как их именуют в быту “липучки”, отличаются большим количеством ламелей на протекторе, что позволяет резине буквально влипать в дорожное покрытие. Как же эти виды зимней резины демонстрируют себя при эксплуатации и в чем их отличие.

При движении по сухому асфальту оба вида шин показывают себя идентично, что можно сказать и о длине тормозного пути на мокром дорожном покрытии, хотя, “липучки”, все же, выглядят несколько эффективней. Бытует мнение, что пятно контакта с дорогой у “липучки” крупнее, чем у шипованной резины, отсюда и их более высокая управляемость, но последние конструктивные разработки свели эти различия на нет.

Глубина протектора шин для движения по асфальту зимой, как правило, не превышает 8 мм, при этом могут использоваться два вида рисунка протектора: направленный и ненаправленный. Если Вы предпочитаете езду по городским дорогам с мокрым снегом, грязью, и водой, то автомобилю более подойдут нешипованные шины. Автомобилисты, которые в данных условиях решат использовать шипованную резину, будут вынуждены держать под постоянным повышенным контролем скорость движения автомобиля. В данной ситуации, специалисты рекомендуют отдать предпочтение шинам с направленным рисунком на протекторе, что позволит эффективно очищать колеса в процессе движения и обеспечит надежную сцепку с проезжей частью дороги.

Для езды по гололеду без шипованной резины обойтись не удастся. И старт, с последующим разгоном, и маневренность с управляемостью, и эффективность торможения, все это может обеспечить именно шипованная резина. В данном случае, “липучка”, несомненно, уступает шипованным шинам.

Помимо этого, необходимо вспомнить и о комфорте. При движении шипованная резина создает намного больше шума, в отличие от “липучки”. К тому же она менее экономичная для автомобиля, но обращая внимание на зимние погодные условия и количество осадков в нашей стране, многие автомобилисты отдают предпочтение шипованным зимним шинам, так, как они в состоянии высвободить автомобиль, практически, из любого дорожного сугроба, не говоря уже про лед.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1257 | Додав: radymo | Теги: MVO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]