phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:30
При ахалазии пищевода - сон

 

Для ахалазии пищевода характерна триада классических признаков: затрудненное глотание (дисфагия), обратное движение пищи с забросом в рот (регургитация) и болевой синдром.

Затруднение глотания возникает у человека внезапно (обычно на фоне сильных переживаний, стрессов) или же развивается постепенно. Оно сначала носит эпизодический характер и может наблюдаться в ответ на употребление определенной пищи или быть следствием излишнего эмоционального волнения. Затруднения при глотании заставляют больных искать способы облегчения своего состояния. Некоторые из них задерживают дыхание, другие – предпочитают выпивать стакан воды. Такое поведение можно считать характерным симптомом ахалазии.

Обратное движение непереваренной пищи – второй по частоте возникновения симптом ахалазии. Оно происходит в результате переполнения пищевода пищей из-за невозможности ее прохождения в желудок. Регургитация носит разнообразный характер: она может возникать во время еды или после нее, она происходит в виде срыгивания (1-2 стадия) или в виде обильной рвоты (3-4 стадия). Иногда бывает ночная регургитация, при которой обратное движение пищи происходит во сне, что приводит к ее затеканию в дыхательные пути и вызывает приступы кашля. Вероятность регургитации усиливается при наклонах туловища вперед.

Болевой синдром – третий классический симптом ахалазии пищевода. Как правило, это загрудинная боль, отдающая в область между лопатками, шею и даже челюсть. Иногда периодические приступы боли носят очень сильный характер и связаны с внеглотательными сокращениями пищевода. Такой приступ заканчивается регургитацией или прохождением еды в желудок. Для облегчения состояния можно принять препарат спазмолитик. На последних стадиях ахалазии болевой синдром тесно связанный с воспалением пищевода и другими осложнениями.

Данные симптомы не способствуют нормальному ночному сну. Для улучшения сна и общего состояния необходимо адекватное лечение и соблюдение специальной диеты.
Это частое и дробное питание (5 раз в день), при этом пищу надо тщательно прожевывать, в конце трапезы запивать теплой водой или чаем. Не следует есть твердую, слишком холодную или горячую пищу. Ограничить прием жареной, острой и жирной еды, отказаться от алкоголя. Рекомендуется воздержаться от чрезмерных психологических и физических нагрузок.

Больные, у которых диагностирована ахалазия кардии, должны постоянно наблюдаться и стоять на диспансерном учете у гастроэнтеролога.

Первичная профилактика заболевания заключается в устранении действия факторов риска. Вторичная - предусматривает профилактику рецидивов, осложнений и развития заболеваний других органов и систем.

Можно попробовать воспользоваться народными средствами, которые улучшают сон. Вот несколько целебных трав, которые помогут нормализовать ваш сон:
- валерьяна. Эта трава одна из самых известных успокаивающих средств, снимающих нервное напряжение;

- ромашка снимает неврозы, улучшает сон, помогает справиться с болями в желудке
мелисса успокаивает, обладает седативным действием на организм;

- лимонная мята имеет лечебный успокаивающий и болеутоляющий эффект
колючий боярышник расслабляет, восстанавливает сон;

- лавр улучшает сон, помогает лучше работать органам дыхательной системы
лаванда помогает справиться с бессонницей, снимает стрессы и тревоги.

Многие травы можно собирать самому, а еще проще сразу приобретать в аптеках целебные сборы. В таком случае вам не нужно думать о пропорциях и способе их приготовления. Эти травы можно принимать внутрь (но перед применением лучше консультироваться с врачом), также можно добавлять травы в ванну или использовать как подушечку, наполненную травами у себя в комнате.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1088 | Додав: adminA | Теги: ахалазия пищевода, сон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]