phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:11
При артрозе плечевого сустава - гимнастика и упражнения

 

Физические упражнения при деформирующем артрозе плечевого сустава исключительно важны, поскольку они замедляют прогрессию заболевания. Основной задачей при выполнении упражнений является укрепление мышц плечевого пояса, поскольку крепкий мышечный массив снижает нагрузку на сустав, который он окружает. При этом важно помнить, что чрезмерные нагрузки усиливают разрушение сустава, поэтому все упражнения должны проводиться с небольшими весами не более 5 кг.

Для того чтобы физические упражнения возымели положительный эффект, их необходимо выполнять как минимум три раза в неделю, причем с наибольшей тщательностью. Для этого мышцы необходимо подготовить к предстоящим нагрузкам.

Подготовка мышц включает два этапа – разогрев и растяжку, причем именно в таком порядке. Растягивание холодных мышц может привести к их повреждению.

Разогрев необходимо проводить комплексно. С этой целью прекрасно подойдет бег трусцой или на месте, а также прыжки со скакалкой. Главным условием должны быть абсолютно непринужденные движения в плечевом суставе небольшой амплитуды. Как правило, 10 - 15 минут упражнений бывает достаточно, для того чтобы преступить к растяжке. Растяжку нужно выполнять медленно, начиная с простых упражнений, постепенно переходя к более сложным.

Растяжку мышц плечевого пояса осуществляют при помощи следующих гимнастических упражнений:

- круговые движения плечами;
- вращение рук;
- рывки локтями за спину;
- рывки руками вверх и вниз;
- круговые движения плечами с сомкнутыми за спиной руками;
- прижатие рук к груди;
- сцепка рук за спиной.

Начальным положением для всех упражнений является стойка, при которой ноги находятся на ширине плеч, а руки свободно свисают по бокам.

Круговое вращение плечами

В данном упражнении совершаются круговые движения плечами вперед и назад (по 4 раза в каждом направлении). Руки при этом расслаблены. Смещение плеч может производиться как синхронно, так и раздельно. Движения выполняются медленно, постепенно увеличивая их амплитуду. В каждом направлении выполняется не менее 16 движений.

Вращение рук

В этом упражнении руки совершают круговые движения в вертикальной плоскости (сзади наперед, а затем в обратном направлении). Упражнение сначала выполняется каждой рукой по отдельности, затем совместно (обе руки движутся на одном уровне) и в завершение порознь (имитация плавания кролем). Движения совершаются с максимальной амплитудой. В каждом направлении выполняется не менее 16 движений.

Рывки локтями за спину

Руки сгибаются в локтях и устанавливаются на уровне плеч в горизонтальной плоскости. Затем локти резко отводятся назад и возвращаются в первоначальное положение. Начинать нужно легко, без усилий, постепенно увеличивая глубину рывков. Всего необходимо выполнить 12 - 16 рывков.

Движения руками вверх и вниз

В данном упражнении руки движутся вверх и вниз противоположно друг другу. Иначе говоря, когда одна рука находится в максимальном верхнем положении, другая рука находится в максимальном нижнем положении, затем их положения изменяются на противоположные. Движения необходимо выполнять медленно, без лишних усилий. Цикл рекомендуется выполнить 12-16 раз.

Круговые движения плечами с сомкнутыми за спиной руками

Перед началом упражнения необходимо завести руки за спину и кистью одной руки ухватиться за запястье другой, формируя замок. Затем руки выпрямляются в локтях. Уже на этом этапе у некоторых больных могут тянуться некоторые группы мышц. Далее, медленно выполняются круговые движения плеч аналогично тому, как указано в упражнении номер один. В каждом направлении желательно сделать от 8 до 12 вращений.

Прижатие рук к груди

В данном упражнении левая рука выпрямляется в локте и устанавливается около груди. Далее, кисть правой руки ухватывает левую руку немного выше локтя. Затем очень медленно следует увеличивать нажим правой руки, постепенно приближая левую руку к груди. При достижении положения, в котором чувствуется умеренное растяжение мышц левого плеча, необходимо замереть на 5 - 10 секунд, а затем ослабить хватку. Далее, аналогичным образом растягивают правую руку. Упражнение необходимо выполнить 4 раза на каждую руку.

Сцепка рук за спиной

Для выполнения данного упражнения одну руку необходимо поднять вверх, а вторую отвести за спину. Затем, согнув обе руки в локтях, нужно попытаться сомкнуть кисти. Данное упражнение сложно в исполнении, поэтому на начальных этапах необходима помощь со стороны. Однако важно попросить помощника не делать резких движений и остановить сведение рук по просьбе пациента. После сцепки рук за спиной следует максимально расслабить мышцы плечевого пояса, давая им растянуться. В таком положении нужно пробыть от 15 секунд до 2 - 3 минут, после чего поменять руки.

Итак, теперь мышцы разогреты, растянуты и готовы к более серьезным нагрузкам без риска их повредить. В начале данного раздела рекомендовалось проводить упражнения гантелями массой менее 5 кг. Здесь стоит сделать поправку, что начинать следует с гантелей весом 1 - 1,5 кг, в особенности, если пациент/пациентка никогда ранее не занимался спортом. Спустя месяц упражнений вес гантелей можно увеличивать на полкилограмма и т. д. до максимально допустимого веса в 4 - 5 кг. Большие веса, несомненно, приведут к еще большему росту мышечного каркаса плеча, однако усилят нагрузку на суставные хрящи и ускорят их разрушение, что противоречит изначально поставленной цели.

Практически все упражнения направлены на тренировку различных пучков дельтовидной мышцы, поскольку именно она является наиболее массивной мышцей, окружающей плечевой сустав.

Силовыми упражнениями для укрепления мускулатуры плеч являются:

- подъем рук вперед;
- жим вверх;
- разведение рук в стороны;
- разведение рук в стороны в наклоне.

Подъем рук вперед

Исходным положением для данного упражнения является стойка, при которой ноги находятся на ширине плеч, спина прямая, руки с гантелями находятся на уровне бедер. Гантели удерживаются верхним хватом.

Во время вдоха руки одновременно поднимаются до уровня плеч. Руки при этом не сгибаются в локтях и двигаются синхронно относительно друг друга. При достижении верхней точки (уровень плеч) руки медленно возвращаются в исходное положение вместе с продолжительным выдохом. Помимо вышеуказанного варианта упражнения можно совершать поднятия рук по отдельности. Всего данный цикл повторяется 12 - 16 раз. Количество подходов колеблется от 4 до 8.

Все этапы упражнения должны выполняться медленно, без рывков. Важно, чтобы на протяжении всего упражнения спина оставалась прямой. Если во время поднятия рук не удается не отклоняться назад, то необходимо уменьшить вес гантель.

Жим вверх

Исходное положение при данном упражнении следующее - руки отведены в стороны и согнуты в локтях таким образом, что гантели находятся на уровне шеи или головы. Во время выдоха производится выталкивание рук с гантелями вверх. Причем важно отметить, что в начальной точке кулаки направлены внутрь, по мере поднятия рук происходит их медленный разворот, а в конечной точке над уровнем головы кулаки направлены наружу (врозь). Вдох производится во время возвращения рук в исходное положение, также сопровождаемым вращением кистей. Как и предыдущее упражнение, оно должно выполняться плавно, без рывков, поскольку рывки усиливают нагрузку на суставные хрящи, в то время как плавные движения заставляют работать мышцы без вреда суставам. Рекомендуется 4 - 8 подходов по 12 - 16 раз.

Разведение рук в стороны

Исходное положение стандартное. Ноги на ширине плеч, руки с гантелями расслаблены по бокам от туловища. На вдохе осуществляют боковое разведение с поднятием рук до уровня плеч, на выдохе плавно возвращают руки в исходное положение. При хвате гантелей кулаками внутрь максимальная нагрузка осуществляется как раз на средний пучок дельтовидной мышцы. Рекомендуется 4 - 8 подходов по 12 - 16 раз каждый.

Разведение рук в стороны в наклоне

Данное упражнение является более сложной разновидностью предыдущего. Исходное положение имеет два варианта. При первом варианте ноги находятся на ширине плеч, туловище согнуто в поясе под углом в 45 - 60 градусов. Руки с гантелями расслаблены, кулаками внутрь. При втором варианте пациент ложится грудью на горизонтальную или расположенную под углом скамью.

Как и в предыдущем упражнении на вдохе производится подъем гантелей до уровня плеч, а на выдохе возврат в первоначальное положение. Всего рекомендуется 4 - 8 подходов по 8 - 12 раз за подход.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1164 | Додав: adminA | Теги: артроз плечевого сустава, гимнастика и упражнения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]