phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:36
При авітамінозах, анемії і хворобах серця цей сік необхідний

 

Немецкие крестьяне были уверены, что на Новый год надо обязательно внести в дом всю свеклу, иначе не будет достатка и денег…

А вот в Древней Греции этот овощ, наоборот, был символом неурядиц.

В средневековой Франции   свеклу применяли для очистки организма. Традиционно одна неделя в году посвящалась «отдыху печени», в эти дни каждое утро натощак полагалось пить рюмку сырого свекольного сока, а в течение дня выпивать еще около 200 мл сока, приготовленного из печеной свеклы. Еще в трудах Гиппократа это растение упоминается как средство для лечения различных болезней. У древнеримского поэта Марциала, например, сказано: «Желудок вялый нам исцеляет свекла». В ней есть все: клетчатка, органические кислоты, сахар, витамины, железо, кобальт, кальций, фосфор, магний, бетаин. Она занимает одно из первых мест по содержанию йода, богата пектином. Особую ценность свекле придает витамин Р. Его еще называют витамином молодости: он повышает эластичность кровеносных сосудов, предупреждает склероз.

Для лечения чаще всего используют свекольный сок. Лекари Киевской Руси назначали его для остановки кровотечений, снижения кровяного давления (пополам с медом). Кашицу из сырых корнеплодов прикладывали к язвам, использовали для снятия зубной боли, а сок вареной свеклы капали в нос при насморке. Корни сжигали, к золе добавляли мед и втирали полученную таким образом мазь в кожу головы при облысении. Но лишь недавно стало известно, что свое звание «целительницы» свекла получила благодаря тому, что является источником бетанина и бетаина. Они выводят из организма шлаки и холестерин, укрепляют кровеносные сосуды, защищают от рака, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет.

Сок свеклы считается прекрасным лекарством с грядки и в наши дни. Его пьют при авитаминозах, анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах желудка за 15-20 минут до еды.

По рецептам наших бабушек:

Если у вас сильный кашель или болит горло, помойте свеклу, отварите ее до готовности, очистите, натрите, отожмите смесь через марлю. Полученный сок разделите на три равные части, полощите горло 3 раза в день до еды.

Если у вас запор, ешьте натощак 50-100 г вареной свеклы, заправленной растительным маслом.

Если у вас болит зуб, приложите ломтик свежей свеклы на десну ноющего зуба.

Если вы порезались, намочите ватный тампон в свекольном соке и приложите к ранке – так вы быстро остановите кровь

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1085 | Додав: adminA | Теги: анемії і хворобах серця цей сік нео, авітамінозах | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]