phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:52
При пилороспазме - успокаивающее дыхание и антистрессовая гимнастика

 

Переутомление и стрессы являюьтся паричиной желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и пилороспазма. Для успокоения и расслабления необходимо овладеть некоторыми методиками релаксации.

Вам надо непременно научиться успокаивающему дыханию. Времени эта процедура займет не более 5 минут, а из вспомогательных средств понадобится подушка.

1. Лягте на спину, подложив подушку под колени. Руки спокойно положите под ключицы.

2. Медленно сделайте вдох так, чтобы часть грудной клетки, где находятся руки, поднялась.

3. Сделав глубокий вдох, также не торопясь, выдыхайте, стараясь выпустить из легких весь воздух; затем повторите все сначала. Проделайте 5 – 10 таких дыхательных движений, и пусть при этом ваши руки почувствуют, как поднимается и опускается грудь.

4. Теперь положите руки на нижнюю часть грудной клетки. Снова сделайте медленный глубокий вдох и затем выдыхайте, пока не выпустите из легких абсолютно весь воздух. Почувствуйте, как поднимается и опадает эта часть грудной клетки, и зафиксируйте ощущения, когда легкие постепенно расширяются, наполняясь воздухом, и сжимаются во время выдоха. Повторите такие вдохи и выдохи 5 – 10 раз.

5. Затем положите руки на живот, по обе стороны от пупка. Сделайте медленный вдох, вбирая воздух прямо в эту область, чувствуя, как живот при вдохе подымает руки и как они опускаются при выдохе.

Почувствуйте, как во время вдоха и выдоха воздух поступает из верхней части легких в нижнюю, как бы в живот. Повторите эти дыхательные движения 5 – 10 раз.

Невозможно полностью изгнать стресс из нашей жизни. Тем не менее применение некоторых техник уменьшения стресса может устранить его отдельные негативные последствия. Научиться управлять стрессом, не допуская его перехода в хроническую стадию, можно. Достаточно сделать своими постоянными привычками здоровое питание, регулярные занятия фитнесом и релаксацию в спокойной расслабляющей атмосфере.

Антистрессовая гимнастика

Использование следующих приемов поможет вам сосредоточиться на внутренних процессах в организме, поможет достичь чувства безопасности и защищенности.

Это упражнение лучше выполнять утром, не вставая с постели, – оно зарядит вас бодростью на весь день. Руки заведите назад. Согните правую ногу, коснитесь локтем левой руки правого колена – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. То же самое проделайте для другой пары рук и ног.

Следующее упражнение можно делать в любое время дня и ночи – при первых признаках гнева, раздражения или усталости. Возьмите руки в замок впереди себя. Медленно вдыхая, поднимите руки ладонями кверху и слегка наклонитесь назад. Посмотрите вверх, задержав дыхание на 5 секунд. Медленно выдохните, наклоняясь вперед.

Ученые давно заметили, что монотонно повторяемые движения снимают нервозность, расслабляют мышцы. Поставьте ноги на ширину плеч, поднимите руки к глазам (локти на уровне плеч) и посмотрите сквозь них, как через очки. Не меняя положения рук, покачайте верхней частью туловища вправо-влево, перенося центр тяжести с одной ноги на другую.

Следующее упражнение взято из йоги. Достаточно проделывать его дважды в день в течение 5 минут, и вы сможете противостоять любым неприятностям. Лягте на спину, вытянув руки вдоль туловища. Выдохните весь воздух до ощущения вакуума в грудной клетке и одновременно втяните живот. Глубоко и медленно вдохните, надув живот. Сделайте 2 – 3 вдоха-выдоха. Главное – представлять в выдыхаемом воздухе отрицательные эмоции, а во вдыхаемом – положительные.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1223 | Додав: adminA | Теги: антистрессовая гимнастика, успокаивающее дыхание, пилороспазм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]