phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:53
При проблемах с ЖКТ - 13 целебных средств с медом

 

Мед может использоваться как самостоятельное средство лечения заболеваний органов пищеварения с легким течением или как вспомогательное – при комплексной терапии, отмечает врач-натуропат Елена Заостровская в книге «Нет дисбактериозу! Умные бактерии для здоровья».

Рецепт 1

Смешать в равных частях траву тысячелистника и крапивы. 2 ст. л. смеси залить 1 ст. кипятка, дать настояться 2 ч, процедить, добавить 25 г меда. Принимать по 50 г 3–4 раза в день за полчаса до еды для улучшения ферментативной активности и моторики кишечника при дисбактериозе, колитах, СРК (синдроме раздраженного кишечника).

Рецепт 2

2 ст. л. сухих цветков ромашки аптечной залить 1 ст. кипятка и выдержать 15 мин на кипящей водяной бане. Остудить, процедить, добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1/3 ст. за полчаса до еды 3 раза в день при нарушении микрофлоры кишечника, колите, метеоризме.

Рецепт 3

Смешать 300 г меда с 200 г натертого чеснока, дать настояться в темном месте 10 дней. Принимать по 1 ст. л. 2–3 раза в день за полчаса до еды при бродильных процессах в кишечнике. • 10 г измельченных корней лапчатки прямостоячей залить 1 ст. кипятка, кипятить на слабом огне 12–15 мин, остудить, процедить, добавить 30 г меда. Принимать по 1/3 ст. 3 раза в день за полчаса до еды при колитах с диареей, дисбактериозе, гастритах, язвенной болезни.

Рецепт 4

Смешать по 10 г корней кровохлебки, солодки, шишек ольхи, плодов черемухи, семян тмина, травы зверобоя и мяты. Залить 3 ст. кипятка и настаивать в термосе 5–6 ч, добавить 100 г меда. Принимать по полстакана 3 раза в день при энтеритах, колитах, дисбактериозе, метеоризме, СРК.

Рецепт 5

Смешать по 30 г плодов черники и черемухи, 2 ст. л. смеси залить 1 ст. кипятка, дать настояться до остывания, процедить, добавить 3 ч. л. меда. Принимать 3 раза в день за 20 мин до еды при энтероколитах, диарее, синдроме раздраженного кишечника.

Рецепт 6

1 ст. л. коры граната залить 1 ст. кипятка, дать настояться 30 мин, процедить, добавить 1 ч. л. меда. Выпить за один прием при диарее, синдроме раздраженного кишечника.

Рецепт 7

Смешать по 30 г травы хвоща и тысячелистника, добавить по 20 г корней лапчатки и травы полыни. 2 ст. л. смеси залить 3 ст. кипятка, кипятить 15 мин. Остудить, процедить. Добавить 2 ч. л. меда. Принимать по полстакана 2–3 раза в день при метеоризме, диарее, колите.

Рецепт 8

Смешать по 400 г промытой кураги и чернослива, 200 г александрийского листа, все пропустить через мясорубку, добавить 200 г меда, перемешать. Смесь хранить в холодильнике. Принимать при запорах, метеоризме по 1 ст. л. перед сном, запивая водой.

Рецепт 9

Смешать мед с соком алоэ в равных пропорциях. Для приготовления сока алоэ необходимо его листья выдержать в холодильнике 10 дней, затем измельчить, залить кипяченой водой в соотношении 1:3. Настаивать 2 ч, отжать. Принимать при запорах, колите, дисбактериозе по 1 ст. л. 2 раза в день за полчаса до еды.

Рецепт 10

Смешать по 20 г корней валерианы и мяты перечной с 30 г цветков ромашки, 1,5 г семян фенхеля, 15 г корней аира. 2 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, кипятить 2–3 мин, настаивать час. Пить по 1/2 ст. с добавлением 1 ч. л. меда 3 раза в день после еды при метеоризме и спазмах кишечника, СРК, колите.

Рецепт 11

Смешать 200 г меда, 100 мл сока алоэ и 300 мл кагора, настаивать неделю в прохладном помещении (при температуре +7–10 °C), затем хранить в холодильнике. Принимать за полчаса до еды 3 раза в день в качестве общетонизирующего и противовоспалительного средства при заболеваниях кишечника.

Рецепт 12

Смешать 100 г меда и 1 л яблочного сока. Пить по 1 ст. в день 1–1,5 месяца как общетонизирующее средство при хронических заболеваниях кишечника.

Рецепт 13

Смешать по 200 г кураги, ядер грецких орехов и изюма, добавить 2 лимона, пропущенных через мясорубку с кожурой, и 300 г меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды для улучшения сократительной способности кишечника и укрепления иммунитета.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1162 | Додав: adminA | Теги: проблемах с ЖКТ - 13 целебных средс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]