phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:28
При сидячей работе - сохранить здоровье: 5 советов для офиса

 

У работы в офисе есть масса преимуществ – комфортные условия, стабильность, отсутствие рисков… Но есть и один большой недостаток – малоподвижность.

Проводя большую часть дня в сидячем положении, мы «зарабатываем» себе проблемы с позвоночником, опорно-двигательным аппаратом, желудочно-кишечным трактом. Как избежать подобных неприятностей?

Совет 1. Делай перерывы в работе

Если ты сидишь целый день, стоит использовать любую возможность для того, чтобы встать, походить и немного размяться.

Существует масса простых и в то же время эффективных упражнений, которые можно выполнить прямо на рабочем месте. Например, легкие прыжки, скручивания, сидя на стуле или стоя, чтобы размять косые мышцы пресса и вместе с ними кишечник, отжимания от стены.

Совет 2. Сиди правильно

Одна из самых частых проблем, на которую жалуются офисные работники, – боли в спине. Причиной их возникновения является, как правило, неправильная осанка.

Исправить ее поможет эффективная эргономика рабочего места. Расположи все предметы, необходимые для работы, на расстоянии вытянутой руки, чтобы исключить излишнюю нагрузку на спину.

Старайся сидеть прямо, ноги должны стоять на полу. Если по какой-либо причине ноги не касаются пола, следует использовать какую-то подставку.

Совет 3. Защищай глаза

Восемь – девять часов мы практически не отрываем глаз от монитора компьютера. Это не лучшим образом сказывается на зрении.

Офтальмологи советуют придерживаться следующих правил: монитор должен располагаться непосредственно перед человеком, на расстоянии вытянутой руки. При этом верхняя часть экрана должна быть немного ниже уровня глаз. Чтобы глаза не уставали, яркость и контрастность монитора следует выставлять в соответствии с освещением в офисе, которое не должно быть слишком ярким.

Совет 4. Следи за положением рук во время работы за компьютером

Травмы запястья и так называемый «туннельный синдром» — еще одна распространенная жалоба людей, часто работающих за компьютером.

Уменьшить риски можно, если следить за правильным положением рук во время работы. Сгибать руку в локте желательно под прямым углом, запястья рук должны находиться в расслабленном состоянии. Избегай чрезмерного перенапряжения. Для этого кисть руки должна не свисать с края стола, а лежать на нем.

Совет 5. Позаботься о здоровье кишечника

Сидячая работа, отсутствие регулярных физических нагрузок, несбалансированное и нерегулярное питание, в котором преобладают перекусы бутербродами, фаст-фудом, часто провоцируют возникновение такой деликатной проблемы, как запор. Если не отнестись серьезно к ее решению, могут быть весьма неприятные последствия.

Ведь задержка дефекации приводит к всасыванию в кровь токсических веществ, содержащихся в кале.

В результате развивается хроническая интоксикация (отравление), которая дестабилизирует работу всего организма, приводит к нарушению работы иммунной системы, анемии, гиповитаминозам, вялости и депрессии, возникновению проблем с кожей, ногтями и волосами, обострению хронических инфекций, повышенной склонности к простудным заболеваниям и т.д.

Устранить запор и нормализовать работу кишечника могут помочь препараты, действующим веществом которых является лактулоза. Она способствует активному поступлению воды в каловые массы, увеличению их объема, повышению активности кишечника, нормализации процесса продвижения каловых масс по кишечнику и выведения их из организма.

Кроме того, лактулоза улучшает состав кишечной флоры, угнетая рост патогенных микроорганизмов, создавая благоприятные условия для роста и развития полезной флоры – бифидобактерий и лактобактерий.

Таким образом, естественным путем восстанавливается микрофлора, и запор проходит. Безопасным и эффективным средством от запора является, например, Дуфалак.

Он способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, активизируя размножение лактобактерий. Это приводит к стимуляции перистальтики кишечника и нормализации его работы. А вот на слизистую оболочку кишечника и гладкую мускулатуру толстой кишки Дуфалак не оказывает никакого раздражающего действия.

Он не попадает в кровоток, то есть не всасывается и не расщепляется. Поэтому его можно принимать всем, даже маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. Еще одно преимущества Дуфалака® — его состав. Дуфалак® содержит только лактулозу, разведенную в очищенной воде. Никаких красителей, консервантов и ароматизаторов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1037 | Додав: adminA | Теги: совет, сидячая работа, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]