phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:36
Причина бессонницы и нервозности - энергетики

 

 Энергетические напитки, содержащие кофеин, как известно, обладают стимулирующим эффектом. В последние годы спортсмены начали употреблять энергетики во время тренировок и перед соревнованиями. Исследователи из Университета Камило Хосе Села изучали положительное и отрицательное влияние энергетических напитков на спортсменов, пишет Science World Report.

Футболисты, пловцы, баскетболисты, альпинисты, регбисты, волейболисты, теннисисты и хоккеисты должны были выпивать три банки энергетических напитков перед спортивными соревнованиями. Участники контрольной группы пили плацебо. С помощью GPS устройств исследователи оценили производительность спортсменов, а также определили расстояние, которое они преодолевали, и развиваемую ими скорость. Помимо этого, ученые использовали динамометры и потенциометры для измерения силы мышц. Исследование длилось 4 года.

Спортивные результаты участников, употреблявших энергетики, улучшились на 3-7%. Положительный эффект был наиболее очевиден при командных соревнованиях. Энергетические напитки увеличивали прыжок в высоту у баскетболистов, мышечную силу и мощность у альпинистов, скорость у пловцов-спринтеров и количество очков у теннисистов. Ученые приняли во внимание не только эти объективные показатели. Они еще и расспросили спортсменов об их ощущениях после употребления энергетического напитка и узнали о побочных эффектах.

Спортсмены, употреблявшие энергетики, чувствовали себя более сильными, мощными и стойкими, чем участники контрольной группы. Однако из-за энергетических напитков спортсмены чаще страдали от бессонницы и нервозности. Кроме того, уровень стимуляции после соревнований еще долго оставался высоким. Результаты не зависели от пола участников.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1383 | Додав: adminA | Теги: причина бессонницы и нервозности - | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]