phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:51
Причину диабета у детей ученые обнаружили

 

Недавно проведенное исследование показало, что причиной развития у детей диабета второго типа может стать недостаток витамина В12 у мамы во время беременности.

Новая версия наводит  на мысль, что отказ от продуктов животного происхождения во время беременности нарушает гормональный баланс будущего малыша и вероятность ожирения и развития в последствии диабета значительно повышается.

Британские ученые провели серьезное исследование образа жизни и питания беременных женщин, сопоставив их с показателями родившихся у них малышей. Результаты были представлены на ежегодной конференции по эндокринологии, которая проходила на днях в Великобритании.

Исследователи из Университета Уорика доказали, что недостаточное поступление витамина В12 в организм женщины во время беременности приводит к гормональному дисбалансу не только у нее самой, но и у плода. В частности ученые обнаружили, что при дефиците цианокобаламина нарушается метаболизм жировой ткани и при этом значительно возрастает уровень пептидного гормона лептина, который вырабатывают жировые клетки.

Основная функция лептина – сигнализировать мозгу о том, что насыщение произошло и пора остановиться. Однако, при постоянно повышенном количестве гормона нарушается восприимчивость ЦНС к сигналам лептина и метаболизм жира в организме.

Как было уже доказано раньше, диабет второго типа является следствием нарушения жирового обмена, проще говоря – ожирением. Лептин тесно связан с другим гормоном – инсулином. При повышении уровня пептина в крови резко снижается выработка инсулина.

Одна из функций витамина В12 – нормальное распределение и отложение жировых накоплений, а его недостаток во время беременности провоцирует аккумуляцию жира в развивающемся плоде. Кроме того, со слов ученых, дефицит цианокобаламина провоцирует изменения в самой плаценте, которая и производит пептин во время вынашивания малыша.

Кроме того, избыток пептина в крови разрушает гормон амилин, который вырабатывается в поджелудочной железе и в тандеме с инсулином участвует в регулировании уровня глюкозы в крови и метаболизма углеводов.

Витамин В12 это специфическое вещество, которое поступает в наш организм с продуктами животного происхождения, таким образом, женщины, которые отказываются от такой пищи во время беременности, рискуют здоровьем будущего малыша. Это не говоря о том, что при явном дефиците В12 забеременеть становится значительно сложнее. Для поддержания уровня витамина В12 на должном уровне не обязательно есть красное мясо, в большинстве случаев достаточно пополнить свой рацион молочными продуктами и яйцами.

Несмотря на достаточно убедительные результаты исследования, ученые считают, что этот изучение этого вопроса необходимо продолжить.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 877 | Додав: adminA | Теги: диабета у детей, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]