phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:39
Причины, симптомы, диагностика мастопатии

Мастопатия: причины,симптомы, диагностика

Каждой женщине, заботящейся о своем здоровье, необходимо знать, что грудь не должна болеть ни при каких обстоятельствах. Но многие из нас могут заметить, что перед наступлением менструации грудь увеличивается, немного отекает и болит. Это повторяется каждый цикл и, в конечном итоге, мы перестаем об этом задумываться, решая, что это нормально. Но это абсолютно не так. Увеличение молочных желез – да, норма. Но не отечность и не боль. Если у вас подобные симптомы, возможно, у вас мастопатия.

Что такое мастопатия? 

Мастопатия - это фиброзно-кистозная болезнь,характеризующаяся разрастанием соединительной ткани в молочных железах. В этом случае наблюдается 2, параллельно протекающих процесса – это разрастание затрагивает и соединительную ткань, и железу с протоками.

По своей сути мастопатия - это доброкачественное заболевание, возникающее на фоне гормонального дисбаланса и характеризующееся появлением образований, болей в молочных железах, иногда выделениями из сосков белого цвета (галакторея), желтоватого или зеленого цвета.

Диагностика мастопатии

Безусловно, ранняя диагностика мастопатии значительно повышает шансы полного излечения. Ведь часто невозможно нащупать «узелки» образований, пока они не достигнут размера около сантиметра. В то время как современная аппаратура способна определить болезнь на ранних стадиях, а также понять, существует ли злокачественная природа заболевания.

Врачи-маммологи проведут весь необходимый спектр исследований, включающих в себя ультразвуковую диагностику, маммографию, дуктографию, пневмокистографию, цитологическое и гистологическое исследование (после пункции опухолевидного образования молочных желез). Наиболее благоприятный период для осмотра врачом - 5 - 14-е дни от начала месячных.

Если врач поставил диагноз "мастопатия" - не отчаивайтесь. Во многих случаях, когда диагноз поставлен вовремя, можно обойтись без хирургического вмешательства.

Формы мастопатии

Разновидностей мастопатии много. Но основные ее формы - это диффузная и локализованная (или узловая) формы. В первом случае в ткани молочной железы имеются небольшие плотные участки - кисты, которые со временем разрастаются и распространяются. На ощупь это можно сравнить с "мешочком, наполненный дробью". Вторая форма – когда нащупываются более крупные и резко отграниченные образования с вишню и крупнее. Это - узловая мастопатия.

Симптомы мастопатии

Итак, одним из главных симптомов мастопатии является наличие в молочных железах диффузных или узловых уплотнений различного размера. Как правило, они не доставляют женщине особого беспокойства, становясь чувствительными и даже болезненными за два - три дня до менструации.

Но бывает и так, что болезненность сохраняется еще два дня во время наступившей менструации, а после исчезает. Редко встречаются случаи, когда боль в области узлов в молочных железах сохраняется на протяжении всею менструального цикла, даже усиливается.

Причины мастопатии

Известно, что непосредственной причиной мастопатии является, в первую очередь, избыток женских половых гормонов. Именно это обстоятельство приводит к образованию в молочных железах затвердений. 

Вот некоторые факторы, повышающие риск мастопатии: 

- позднее начало половой жизни, тем более ее отсутствие; 

- поздняя (после 25 лет) беременность; 

- число родов – менее 3; 

- короткий (менее года) период лактации; 

- раннее начало и позднее (после 50) окончание менструаций; 

- множество абортов; 

- сопутствующие заболевания женской половой сферы. 

- наследственность


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1519 | Додав: adminA | Теги: диагностика, Мастопатия: причины, симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]