phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:27
Примулы – это ключи от ворот рая


С этим красивым и изящным растением связано немало преданий и легенд. Например, датское предание уверяет: в примулу была превращена сама сказочная принцесса эльфов, а её возлюбленный земной юноша - в анемон, который одновременно с примулой цветёт и угасает.

Согласно английским преданиям, в примулах прячутся гномы. И если в лунную ночь весной выйти на луг, то некоторые счастливцы могут услышать, как из покрытых росой цветков примулы доносится хор нежных голосов гномов.

Средневековое предание гласит, что примулы – это ключи от ворот рая. Они выпали из рук задремавшего под весенним солнышком сторожа, апостола Петра. Кинулся, было, Пётр подхватить выскользнувшие ключи, но не успел.

Известно, что это растение в числе первых вошло в древнерусские травники. Лист первоцвета весеннего – накопитель разных витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Также листья примулы-весенней содержат большое количество каратиноидов, флавоноидов, микроэлементов кроветворного комплекса (в частности  марганца). Поэтому первоцвет используют и в современной медицине.

Всего один съеденный листик примулы восполняет дневную потребность нашего организма в витамине С.

Природа помогает нам не только справляться с болезнями путем  приема витаминов и лекарств, она призывает нас ценить ее дары.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 1745 | Додав: adminA | Теги: примулы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]