phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:20
Прямую связь между слабоумием и дефицитом потребления витамина D нашли ученые

 

Ученые нашли прямую связь между слабоумием и дефицитом потребления витамина D.

Те пожилые люди, которые не получали его в достаточном количестве, в два раза больше рискуют потерять память, чем те, которые этот витамин потребляли регулярно. Эта добавка к пище важна для иммунной системы человека, формирования костей и роста, содержится в рыбе, молоке, яйцах, сыре.

Для того, чтобы проследить связь между дефицитом потребления витамина и деменции, ученые протестировали 1658 относительно здоровых пожилых людей в возрасте от 65 лет. Были исследованы образцы крови, которые показывали содержание витамина в организме каждого испытуемого. Люди находились под наблюдением в среднем 5,6 лет.

В течение этого периода у 171 участника развилась деменция, у 102 человек развилась болезнь Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что участники с низким уровнем витамина D были на 53% более склонны к развитию деменции, у тех же, у которых этот уровень был явно недостаточным, вероятность потерять память возрастала в разы.

Ученые были удивлены результатам исследования. Они, хотя и ожидали увидеть взаимосвязь, не думали, что она окажется настолько шокирующей.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1018 | Додав: adminA | Теги: резиновые, Дефицит витамина D, Слабоумие, прямая связь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]