phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:29
Проблема укачивания в транспорте

Как справиться с проблемой укачивания в транспорте

Вот и пришли теплые летние деньки, а это значит, что многие родители возьмут маленьких детей и отправятся с ними в отпуск уже в ближайшее время. Такая проблема, как укачивание в транспорте, знакома многим мамам. Что делать в этом случае? Наши советы помогут вам справиться с этой неприятной проблемой и не испортить ребенку поездку.

Вы сели в автобус или машину, но уже через пять минут ребенку становится плохо? Это - классический признак укачивания! Для некоторых детей проехать в машине 15 минут - настоящее испытание. А что делать, если вам предстоит многочасовая поездка на курорт? Кинетоз у некоторых детей длится очень много лет - с рождения и до подросткового возраста. Склонность к укачиванию часто передается по наследству и преследует, в большинстве случаев, девочек. Во время движения машины или автобуса возникает раскоординация и раздражение систем и органов. Взрослому человеку с проблемой укачивания помогает справляться определенная кора головного мозга и развитая система координации. У ребенка такие качества пока не сформированы. Степень кинетоза зависит от индивидуальных особенностей организма. На самочувствие может повлиять духота в транспорте, резкая манера вождения, страх перед дорогой или запах табачного дыма. Как помочь ребенку?

Если дорога занимает не более тридцати минут, с приемом пищи не торопитесь. В длинной поездке легкие перекусы ребенку понадобятся. Что можно давать в дороге? Ни в коем случае не кормите малыша мороженым, фаст-фудом, молочной продукцией, жирными и жареными блюдами. Возьмите в поездку кислые фрукты или цитрусовые. Не помешают оливки без косточек, кислые леденцы типа шипучек и соленые огурцы.

Если вы едете в автобусе, сажайте ребенка только в переднюю часть и по ходу движения. Обязательно должно быть открыто окно. Самым спокойным местом в салоне считается место рядом с водителем, но детей до 12 лет там размещать запрещено. Можно использовать автокресло. Не забудьте пристегнуть чадо: ребенок будет меньше вертеться, смотреть только вперед, а, значит, будет подвержен меньшему риску. Запретите малышу смотреть в боковые стекла - это провоцирует укачивание.

В продаже можно найти несколько видов таблеток против кинетоза. Положительный эффект от препаратов достигается в 99 процентах случаев. Лекарство направлено на проникновение в центральную нервную систему, на уменьшение возбуждения. Такие лекарства являются также отличным средством против рвоты и тошноты. Среди них имеются даже гомеопатические препараты, однако при покупке нужно обращать внимание, что многие таблетки разрешено давать только с двухлетнего возраста, а некоторые - с 12 лет.

При длительной поездке вы можете положить ребенка на сиденье, а на лоб наложить мокрую повязку. Не помешают обтирания влажным полотенцем.

Некоторым детям хорошо помогают от укачивания эфирные масла ромашки и мяты перечной. Капните пару капель на носовой платок и давайте нюхать каждый раз, когда малыша начнет укачивать.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1413 | Додав: adminA | Теги: Проблема укачивания в транспорте | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]