phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:51
Продукты для здоровых зубов

Топ 5: продукты для здоровых зубов

Красивая улыбка стоит дорого? Не обязательно, если знать несколько простых правил ухода за ними. Большинство стоматологов уверены – если чистить зубы два раза в день, использовать вместе с пастой ополаскиватель и регулярно консультироваться со специалистом, болезней полости рта можно избежать. Как дополнение к этому на этой неделе эксперты опубликовали список продуктов, которые способствуют укреплению зубов и здоровью десен.

1. Молочные продукты – источник кальция. Регулярное употребление производных молока способствует укреплению зубов. Однако выбирать стоит обезжиренные молочные продукты, чтобы в борьбе за голливудской улыбкой не навредить другим органам.

2. Вода – источник жизненных сил. Обезвоженный организм не может «достойно» сопротивляться вирусам и бактериям. Кроме того, употребление воды позволяет «смыть» остатки пищи и болезнетворные бактерии, вызывающие развитие кариеса и другие болезни полости рта. Ни один другой напиток такими свойствами не обладает, а соки овощей или фруктов и вовсе могут разрушать эмаль из-за высокого содержания кислот (поэтому нередко можно встретить рекомендации «запивать» соки водой).

3. Листовые овощи – некоторые из них содержат большое количество кальция (например, шпинат), но в список рекомендованных продуктов для поддержания здоровых зубов листовые овощи попали не по этой причине. Дело в том, что в этих продуктах «живут» химические соединения, убивающие болезнетворные бактерии и микроорганизмы в полости рта.

4. Клубника, которая совсем скоро появится не только в дорогих магазинах, но и на всех грядках, считается одним из лучших продуктов для поддержания здоровья всей полости рта. Во-первых, потому что эта ягода содержит яблочную кислоту и множество других микроэлементов, защищающих зубную эмаль. Во-вторых, химические соединения, входящие в состав клубники, способствуют профилактике заболеваний десен. А еще клубнику считают важным элементом сохранения естественной белизны зубов.

5. Жевательная резинка. Ее и продуктом-то назвать можно с натяжкой. Тем не менее, стоматологические жевательные резинки, не содержащие сахар, но имеющие в составе ксилит, уже давно являются отдельным направлением в бизнесе (и не только в сфере продовольственных товаров, но и в фармацевтике). Использование «стоматологической» жевательной резинки сразу после приема пищи – хорошая альтернатива зубной щетке, доступной далеко не целый день.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1335 | Додав: adminA | Теги: продукты для здоровых зубов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]